Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 3-НДФЛ по ИП на ОСНО

26 сентября 2014 в 10:02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП на ОСНО деятельность не ведет вообще, но трудиться по трудовому договору в другой организации. Нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г за ИП (знаю что уже сроки сдачи прошли). Нужно ли в декларации 3-НДФЛ заполнять данные о полученных доходах в организации где он трудиться?
юлия79  249 592 балла, г. Омск
26 сентября 2014 в 10:23
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП на ОСНО деятельность не ведет вообще, но трудиться по трудовому договору в другой организации. Нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г за ИП (знаю что уже сроки сдачи прошли). Нужно ли в декларации 3-НДФЛ заполнять данные о полученных доходах в организации где он трудиться?
Нет,организация самостоятельно отчитывается по вашим доходам справкой 2НДФЛ.
26 сентября 2014 в 11:08
Отчитывается то понятно сама организация, но в инструкции по заполнению 3-НДФЛ я не увидела что заполнять ее не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 592 балла, г. Омск
26 сентября 2014 в 11:17
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Отчитывается то понятно сама организация, но в инструкции по заполнению 3-НДФЛ я не увидела что заполнять ее не нужно.
Вы заполняете декларацию по деятельности ИП.Там доходов нет.Ваша зп-это не доход от деятельности ИП.Что вам даст в декларации по Ип сумма НДФл,как работника?А?
26 сентября 2014 в 11:35
Она мне ничего там не даст конечно. Мне нужно понять как сделать правильно. Инструкцию прочитала, но не нашла так фразы типо: "При заполнении 3-НДФЛ по ИП на ОСНО не нужно указывать доход от остальной деятельности". Вот и сомневаюсь. И еще эта тема обсуждалась Как заполнить 3-НДФЛ по ИП на ОСНО? и там фраза "Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.
То есть если Вы еще где-то доходы получали, то заполняете. Если нет - то Лист А Вам не нужен."
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 сентября 2014 в 12:00
Доброго дня!
Цитата (vesnyyshka):Она мне ничего там не даст конечно. Мне нужно понять как сделать правильно. Инструкцию прочитала, но не нашла так фразы типо: "При заполнении 3-НДФЛ по ИП на ОСНО не нужно указывать доход от остальной деятельности". Вот и сомневаюсь. И еще эта тема обсуждалась Как заполнить 3-НДФЛ по ИП на ОСНО? и там фраза "Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.
То есть если Вы еще где-то доходы получали, то заполняете. Если нет - то Лист А Вам не нужен."
Правильно будет в 3-НДФЛ при расчете налога всё-таки показать суммы, которые удержал и перечислил налоговый агент, т.к.
Цитата (НК РФ, ст.227):3. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
Думаю так.
26 сентября 2014 в 12:17
Спасибо. Я тоже как-то к этому варианту склоняюсь. По крайней мере думаю хуже не будет. Правильно я думаю, что если хочу показать доходы от работы на другом предприятии (там еще предоставлялись стандартные вычеты) в декларацию 3-НДФЛ добавятся лист А и лист Ж1? И всего в этой декларации заполню: титульный, сведения о ИП, раздел 6, лист а, лист в и лист ж1
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
26 сентября 2014 в 14:53
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (vesnyyshka):Она мне ничего там не даст конечно. Мне нужно понять как сделать правильно. Инструкцию прочитала, но не нашла так фразы типо: "При заполнении 3-НДФЛ по ИП на ОСНО не нужно указывать доход от остальной деятельности". Вот и сомневаюсь. И еще эта тема обсуждалась Как заполнить 3-НДФЛ по ИП на ОСНО? и там фраза "Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.
То есть если Вы еще где-то доходы получали, то заполняете. Если нет - то Лист А Вам не нужен."
Правильно будет в 3-НДФЛ при расчете налога всё-таки показать суммы, которые удержал и перечислил налоговый агент, т.к.
Цитата (НК РФ, ст.227):3. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
Думаю так.
Добрый день!

Я полностью согласна с Натальей!

В налоговой декларации 3-НДФЛ ИП обязан отражать все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, для получения которых имеются основания, суммы налога, удержанные налоговыми агентами. Т.к. это предусмотрено в п.4 ст. 229 НК РФ.

Цитата (п.4 ст.229 НК РФ):4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
26 сентября 2014 в 16:15
Цитата (vesnyyshka): И всего в этой декларации заполню: титульный, сведения о ИП, раздел 6, лист а, лист в и лист ж1
А также нужно заполнить Раздел 1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер