Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление и возмещение НДС у ИП при сдаче в аренду строительной техники

Beza (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
26 сентября 2014 в 10:33
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и найти "безболезненный" выход из нее. Ввиду того, что вовремя не было подано заявление на УСН и патент два вида деятельности ( вновь организованные в 2014г.) переведены на ОСНО. Это сдача в аренду собственного нежилого помещения ( с сентября переведен на патент) и сдача в аренду строительной техники без водителя ( с сентября переведено на другого ИП). С арендой я уже разобралась, а вот со вторым видом у меня загвоздка.  Погрузчик приобретен мной-физическим лицом (договор купли-продажи оформлен на физическое лицо), оплата проводилась с моего расчетного счета ИП.; несколько месяцев я сдавала его в аренду строительной организации , как ИП. Сейчас я , как физ.лицо, оформила доверенность на другое физ.лицо с правом использования техники в коммерческой деятельности. Имею ли я право включить НДС, уплаченный по счету за приобретение техники,  к вычету ? Если "ДА", то всю сумму уплаченного НДС или какую-то часть? Заранее благодарна любому совету.
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 11:31
Цитата (Beza):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и найти "безболезненный" выход из нее. Ввиду того, что вовремя не было подано заявление на УСН и патент два вида деятельности ( вновь организованные в 2014г.) переведены на ОСНО. Это сдача в аренду собственного нежилого помещения ( с сентября переведен на патент) и сдача в аренду строительной техники без водителя ( с сентября переведено на другого ИП). С арендой я уже разобралась, а вот со вторым видом у меня загвоздка.  Погрузчик приобретен мной-физическим лицом (договор купли-продажи оформлен на физическое лицо), оплата проводилась с моего расчетного счета ИП.; несколько месяцев я сдавала его в аренду строительной организации , как ИП. Сейчас я , как физ.лицо, оформила доверенность на другое физ.лицо с правом использования техники в коммерческой деятельности. Имею ли я право включить НДС, уплаченный по счету за приобретение техники,  к вычету ? Если "ДА", то всю сумму уплаченного НДС или какую-то часть? Заранее благодарна любому совету.
Добрый день!

Приобретение погрузчика состоялось после регистрации ИП или до такой регистрации?

У Вас есть счет-фактура от поставщика погрузчика, оформленный на ИП? Если такого счет-фактуры нет, то вычет НДС, уплаченного в составе стоимости погрузчика, невозможен (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 12:48
Добрый день!

Давайте разбираться.

Цитата (Beza):... Погрузчик приобретен мной-физическим лицом (договор купли-продажи оформлен на физическое лицо), оплата проводилась с моего расчетного счета ИП.; несколько месяцев я сдавала его в аренду строительной организации , как ИП...
По общему правилу, при получении доходов от сдачи в аренду, НДС принимается к вычету при соблюдении следующих условий:
- имеется счет-фактура от поставщика (если счет-фактура выписан на физическое лицо без указания "ИП", значения не имеет);
- на доходы от аренды начислен НДС, т.е. оборудование используется в операциях, облагаемых НДС;
- имущество принято к учету. В Вашем случае это означает, что ИП учитывает оборудование, как ОС, и относит на расходы амортизацию (как при налоге на прибыль).
Если хотя бы одно условие не выполняется, относить НДС к вычету нельзя.

Цитата (Beza):...Сейчас я , как физ.лицо, оформила доверенность на другое физ.лицо с правом использования техники в коммерческой деятельности. Имею ли я право включить НДС, уплаченный по счету за приобретение техники, к вычету ? Если "ДА", то всю сумму уплаченного НДС или какую-то часть?...
А вот тут нужна дополнительная информация: на каком основании Вы передали имущество другому ИП "с правом использования техники в коммерческой деятельности"?
Поскольку тут нужно понять, либо это коммерческая деятельность (облагаемая НДС), либо это физическое лицо "по дружбе" и (боже, упаси!) без какой бы то ни было оплаты передало имущество другому физическому лицу...
В первом случае никакого вычета восстанавливать не надо будет. А вот во втором...
Получается, что ОС, ранее использовавшееся в деятельности, облагаемой НДС, с определенного момента используется в деятельности, не облагаемой НДС...
А в подп. 2 п. 3 чт. 170 НК РФ в этом случае нужно восстановить уже сделанный вычет НДС.
Причем, в отношении основных средств вычет восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не облагаемых НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Beza (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2014 в 19:05
По всем трем пунктам есть нюансы : счет-фактура от поставщика выписана на физ.лицо;
                                                                    счета на аренду - без НДС;
                                                                    на учет как ОС не ставилось, амортизация не насчитывалась.
Передано по доверенности мужу. Он оформил ИП на УСН 6% и сейчас осуществляет деятельность по сдаче техники в аренду без НДС.
Получается мне никак не воспользоваться вычетом по НДС.
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2014 в 10:13
Добрый день!
Цитата (Beza):По всем трем пунктам есть нюансы : счет-фактура от поставщика выписана на физ.лицо;
                                                                    счета на аренду - без НДС;
                                                                    на учет как ОС не ставилось, амортизация не насчитывалась.
Передано по доверенности мужу. Он оформил ИП на УСН 6% и сейчас осуществляет деятельность по сдаче техники в аренду без НДС.
Получается мне никак не воспользоваться вычетом по НДС.
Боюсь, что да, вычетом Вы не воспользуетесь.
Хотя бы потому, что сейчас оборудование используется в необлагаемой деятельности.

Но у меня замечаний по деятельности намного больше, чем "потерянный" вычет.

1. Почему счета на аренду были без НДС? Вы на ОСНО, следовательно по любой Вашей деятельности на ОСНО нужно начислять НДС!
Я пока не вижу оснований для освобождения от НДС по аренде погрузчика.

2. Безвозмездная передача имущества во временное пользование является объектом для начисления НДС.
Да, денег Вы не получаете, но на неполученную арендную плату, скорее всего, нужно начислять НДС. Конечно, тут надо разбираться, поскольку родственные отношения... Это уже тема для новой темы.

3. Сама по себе "схема", когда жена покупает на ОСНО, а услуги оказывает муж на УСН-6, может быть классифицирована, как получение необоснованной выгоды. А по простому, уклонение от уплаты налогов...
Так что, будьте осторожны, экономя на налогах. Не так всё просто, как кажется на первый взгляд.

Успехов!
Beza (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
3 октября 2014 в 11:25
Спасибо за лаконичные и понятные ответы. По поводу передачи техники родственнику  открою новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер