Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при покупке товара у физического лица

26 сентября 2014 в 10:54
Добрый день! Организация перечислила через банк деньги за товар физ.лицу,( которое не стоит на учете в налоговой как ИП). Какими документами оформить данную сделку?
Евгения Диментьевна  22 балла, г. Санкт-Петербург
26 сентября 2014 в 14:17
Добрый день!
Да, с физическим лицом можно совершать сделку, но для этого вам необходимо оформить грамотный договор купли-продажи в котором не забудьте пояснить кто будет оплачивать НДФЛ, покупатель или поставщик
tokareva89  194 балла
26 сентября 2014 в 14:41
И обязательно сделать акт приема - передачи на товар от физ. лица...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2014 в 14:46
Добрый день! А разве недостаточно закупочного акта. И мне кажется в этом случае мы не являемся налоговыми агентами, следовательно удерживать НДФЛ не должны.
tokareva89  194 балла
26 сентября 2014 в 14:54
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога
налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной
практикой,   адвокаты,   учредившие   адвокатские   кабинеты,   а   также   обособленные   подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с  которыми
налогоплательщик  получил   доходы,   указанные   в пункте 2  настоящей  статьи,   обязаны   исчислить,
удержать у налогоплательщика и уплатить  сумму  налога,  исчисленную  в  соответствии  со статьей 224
настоящего Кодекса  с  учетом  особенностей,  предусмотренных  настоящей  статьей.  Налог  с  доходов
адвокатов  исчисляется,  удерживается  и  уплачивается  коллегиями  адвокатов,  адвокатскими  бюро   и
юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от
24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные  в абзаце первом настоящего пункта лица  именуются  в  настоящей  главе  налоговыми
агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2.  Исчисление  сумм  и  уплата  налога  в   соответствии   с   настоящей   статьей   производятся   в
отношении  всех  доходов  налогоплательщика,   источником   которых   является   налоговый   агент,   за
исключением   доходов,   в   отношении   которых   исчисление   и   уплата   налога    осуществляются    в
соответствии   со
статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228   настоящего   Кодекса   с
зачетом ранее удержанных сумм налога.
(в ред. Федеральных законов  от  30.05.2001 N 71-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ, от
28.11.2011 N 336-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
3. Исчисление сумм налога  производится  налоговыми  агентами  нарастающим  итогом  с  начала
налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко  всем  доходам,  в  отношении  которых
применяется налоговая ставка,  установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса,  начисленным
налогоплательщику  за  данный   период,   с   зачетом   удержанной   в   предыдущие   месяцы   текущего
налогового периода суммы налога.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Сумма  налога  применительно  к  доходам,  в  отношении  которых  применяются  иные  налоговые
ставки, исчисляется налоговым агентом  отдельно  по  каждой  сумме  указанного  дохода,  начисленного
налогоплательщику.
Исчисление суммы налога производится без учета  доходов,  полученных  налогоплательщиком  от
других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится  налоговым  агентом  за
счет   любых   денежных   средств,    выплачиваемых    налоговым    агентом    налогоплательщику,    при
фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его  поручению  третьим
лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Положения   настоящего   пункта   не   распространяются   на    налоговых    агентов,    являющихся
кредитными  организациями,  в  отношении  удержания  и  уплаты  сумм  налога  с  доходов,  полученных
клиентами  указанных  кредитных  организаций  (за  исключением  клиентов,  являющихся  сотрудниками
указанных  кредитных  организаций)  в  виде  материальной  выгоды,  определяемой  в  соответствии   с
подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый  агент
обязан  не  позднее  одного   месяца   с   даты   окончания   налогового   периода,   в   котором   возникли
соответствующие  обстоятельства,  письменно  сообщить  налогоплательщику  и  налоговому  органу  по
месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в
налоговый  орган  утверждаются  федеральным  органом  исполнительной  власти,  уполномоченным  по
контролю и надзору в области налогов и сборов.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога  не  позднее
дня фактического  получения  в  банке  наличных  денежных  средств  на  выплату  дохода,  а  также  дня
перечисления дохода со счетов налоговых агентов  в  банке  на  счета  налогоплательщика  либо  по  его
поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях  налоговые  агенты  перечисляют  суммы  исчисленного  и  удержанного  налога  не
позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, -  для  доходов,
выплачиваемых  в  денежной  форме,  а  также   дня,   следующего   за   днем   фактического   удержания
исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком  в натуральной форме либо
в виде материальной выгоды.
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 14:58
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! А разве недостаточно закупочного акта. И мне кажется в этом случае мы не являемся налоговыми агентами, следовательно удерживать НДФЛ не должны.
Вы абсолютно правы в отношении НДФЛ, т.к. согласно ст.228 НК РФ физическое лицо самостоятельно производит исчисление и уплату налога исходя из сумм дохода, полученного от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.
Что касается оформления акта приема-передачи товара от физического лица покупателю, то он может быть и в виде закупочного акта, если содержащаяся в этом документе информация подтверждает факт передачи товара от продавца покупателю, т.к. налогоплательщики не обязаны применять в этом случае какие-либо унифицированные документы.
26 сентября 2014 в 15:03
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер