Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приказ на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком и компенсационной выплаты в размере 50 рублей

26 сентября 2014 в 11:14
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сотрудница при уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет должна написать 2 заявления:       1) на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
2) на выплату ежемесячного пособия в размере 50 руб.
Скажите, в одном приказе можно объединить эти две выплаты ?
Заранее, спасибо.
Ирина Васильева 73  173 балла, г. Ульяновск
26 сентября 2014 в 12:26
Цитата (Татьяна 222):Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сотрудница при уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет должна написать 2 заявления:       1) на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
2) на выплату ежемесячного пособия в размере 50 руб.
Скажите, в одном приказе можно объединить эти две выплаты ?
Заранее, спасибо.
Добрый день! Поделюсь опытом с предыдущего места работы ( бюджетное учреждение). Нам предоставляли заявление от сотрудника на отпуск до 1,5 лет. Директором издавался приказ на выплату пособий до 1,5 лет. И отдельный приказ на выплату до 3 лет.( как нам говорили проверяющие, данная выплата производиться по решению руководителя, не во всех организациях ее выплачивают).
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
26 сентября 2014 в 18:22
Добрый день!

Оплата отпуска по уходу за ребенком производится за счет средств ФСС согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
:

Цитата:Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей
 
Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
 
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
А 50 рублей - это компенсационная выплата, установленная согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат" и выплачиваемая за счет работодателя.
 
Цитата:II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
 
 11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):
 
12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы)
 
 К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
 
20. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 08:40
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна 222):сотрудница при уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет должна написать 2 заявления:       1) на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
2) на выплату ежемесячного пособия в размере 50 руб.
Скажите, в одном приказе можно объединить эти две выплаты ?

Обе выплаты:
- носят заявительный характер,
- как уже говорила Сероглазая, имеют разную "природу",
- имеют разные периоды выплаты.
Следовательно (ИМХО) должны быть оформлены разными приказами.

Цитата (Ирина Васильева 73):как нам говорили проверяющие, данная выплата производиться по решению руководителя, не во всех организациях ее выплачивают
Неверно.
Ни какого "права вето" руководитель не имеет. Эта выплата (в случае если от работника поступило соответствующее заявление) является обязательной для работодателя (п.1 Указа Президента 1110, п.11 ПП 1206, Определение Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56пв-03)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер