Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Создание резервного фонда

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 11:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на ОСНО. Учредитель захотел получить причитающиеся ему дивиденды за весь период деятельности ООО - с 2006 года.
В Уставе прописано: "Прибыль общества определяется ежеквартально. ...Оставшаяся после всех выплат прибыль (чистая прибыль) поступает в полное распоряжение Общества, часть ч/п по решению Общего Собрания может направляться на формирование фондов Общества, а оставшаяся прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в УК. ...Общество создает резервный фонд в размере 25% общего размера уставного капитала. ... "
Как правильно понять: может или создает?
Большое спасибо.
НКК Консультант
27 сентября 2014 в 16:59
Цитата (totoetalon):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на ОСНО. Учредитель захотел получить причитающиеся ему дивиденды за весь период деятельности ООО - с 2006 года.
В Уставе прописано: "Прибыль общества определяется ежеквартально. ...Оставшаяся после всех выплат прибыль (чистая прибыль) поступает в полное распоряжение Общества, часть ч/п по решению Общего Собрания может направляться на формирование фондов Общества, а оставшаяся прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в УК. ...Общество создает резервный фонд в размере 25% общего размера уставного капитала. ... "
Как правильно понять: может или создает?
Большое спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим положение Устава предписывает создание резервного фонда в размере 25% от УК в Вашем ООО в обязательном порядке (п. 1 ст. 30 Закона "Об ООО").
27 сентября 2014 в 21:46
Большое спасибо за Ваш ответ.  Возможно ли задним числом оформить и прописать в Решениях учредителя об утверждении годового баланса и создании Резервного фонда , причем, в них за каждый год прописать, что выплата дивидендов не производить. За 2006 год образовать (на бумаге) отчисление в резервный фонд сразу в размере 100% от чистой прибыли, т.е 2500 тысячи рублей ( уставный фонд 10000) и в тот год, когда был убыток , в 2007 году, опять таки прописать на бумаге (в решении),что частично убыток погашается за счёт резервного фонда. Таким образом, не вносить никаких исправительных проводок. 82 счета не будет, только кредит 84. А по итогам 2014 года выплатить учредителю все причитающиесяся ему дивиденды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 13:18
Цитата (totoetalon):Большое спасибо за Ваш ответ.  Возможно ли задним числом оформить и прописать в Решениях учредителя об утверждении годового баланса и создании Резервного фонда , причем, в них за каждый год прописать, что выплата дивидендов не производить. За 2006 год образовать (на бумаге) отчисление в резервный фонд сразу в размере 100% от чистой прибыли, т.е 2500 тысячи рублей ( уставный фонд 10000) и в тот год, когда был убыток , в 2007 году, опять таки прописать на бумаге (в решении),что частично убыток погашается за счёт резервного фонда. Таким образом, не вносить никаких исправительных проводок. 82 счета не будет, только кредит 84. А по итогам 2014 года выплатить учредителю все причитающиесяся ему дивиденды?
Добрый день!

Считаю, что ничего задним числом оформлять не стоит.

Думаю, не будет никаких проблем, если в Решении единственного участника ООО, оформленном в 2014 г., будет одновременно прописано, что:
- формируется резервный фонд в размере 2 500 руб.;
- нераспределенная прибыль, накопленная на 31.12.2013 г., за вычетом формирования резервного фонда, направляется на выплату дивидендов.
29 сентября 2014 в 13:38
Добрый день. Спасибо за ответ.

Илья, подскажите пожалуйста, Стыдно! по 2400 строке ОПИО показатели в целых числах, а мы берем для решения и для начисления дивидендов тоже в целых или из оборотки точные суммы. Стыдно!
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 14:00
Цитата (totoetalon):Добрый день. Спасибо за ответ.

Илья, подскажите пожалуйста, Стыдно! по 2400 строке ОПИО показатели в целых числах, а мы берем для решения и для начисления дивидендов тоже в целых или из оборотки точные суммы. Стыдно!
Добрый день!

Данные по прибыли (для целей формирования резервного фонда, начисления дивидендов и пр. использования) берутся из утвержденной Решением участника ООО бухгалтерской отчетности (п.п. 6 и 7 ст. 33, ст. 39 Закона "Об ООО"), соответственно эти данные берутся в рублях без копеек.
29 сентября 2014 в 14:03
Спасибо. 
Т.е. как я поняла, если в ОПИУ стоит сумма прибыли 250 тысяч, а в БУ 250115, то я беру исходя из 250000?
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 15:39
Цитата (totoetalon):Спасибо. 
Т.е. как я поняла, если в ОПИУ стоит сумма прибыли 250 тысяч, а в БУ 250115, то я беру исходя из 250000?
Добрый день!

Да, я считаю именно так.
29 сентября 2014 в 15:53
Огромнейшее Вам спасибо!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер