Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создание резервного фонда

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 11:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на ОСНО. Учредитель захотел получить причитающиеся ему дивиденды за весь период деятельности ООО - с 2006 года.
В Уставе прописано: "Прибыль общества определяется ежеквартально. ...Оставшаяся после всех выплат прибыль (чистая прибыль) поступает в полное распоряжение Общества, часть ч/п по решению Общего Собрания может направляться на формирование фондов Общества, а оставшаяся прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в УК. ...Общество создает резервный фонд в размере 25% общего размера уставного капитала. ... "
Как правильно понять: может или создает?
Большое спасибо.
НКК Консультант
27 сентября 2014 в 16:59
Цитата (totoetalon):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на ОСНО. Учредитель захотел получить причитающиеся ему дивиденды за весь период деятельности ООО - с 2006 года.
В Уставе прописано: "Прибыль общества определяется ежеквартально. ...Оставшаяся после всех выплат прибыль (чистая прибыль) поступает в полное распоряжение Общества, часть ч/п по решению Общего Собрания может направляться на формирование фондов Общества, а оставшаяся прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в УК. ...Общество создает резервный фонд в размере 25% общего размера уставного капитала. ... "
Как правильно понять: может или создает?
Большое спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим положение Устава предписывает создание резервного фонда в размере 25% от УК в Вашем ООО в обязательном порядке (п. 1 ст. 30 Закона "Об ООО").
27 сентября 2014 в 21:46
Большое спасибо за Ваш ответ.  Возможно ли задним числом оформить и прописать в Решениях учредителя об утверждении годового баланса и создании Резервного фонда , причем, в них за каждый год прописать, что выплата дивидендов не производить. За 2006 год образовать (на бумаге) отчисление в резервный фонд сразу в размере 100% от чистой прибыли, т.е 2500 тысячи рублей ( уставный фонд 10000) и в тот год, когда был убыток , в 2007 году, опять таки прописать на бумаге (в решении),что частично убыток погашается за счёт резервного фонда. Таким образом, не вносить никаких исправительных проводок. 82 счета не будет, только кредит 84. А по итогам 2014 года выплатить учредителю все причитающиесяся ему дивиденды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 13:18
Цитата (totoetalon):Большое спасибо за Ваш ответ.  Возможно ли задним числом оформить и прописать в Решениях учредителя об утверждении годового баланса и создании Резервного фонда , причем, в них за каждый год прописать, что выплата дивидендов не производить. За 2006 год образовать (на бумаге) отчисление в резервный фонд сразу в размере 100% от чистой прибыли, т.е 2500 тысячи рублей ( уставный фонд 10000) и в тот год, когда был убыток , в 2007 году, опять таки прописать на бумаге (в решении),что частично убыток погашается за счёт резервного фонда. Таким образом, не вносить никаких исправительных проводок. 82 счета не будет, только кредит 84. А по итогам 2014 года выплатить учредителю все причитающиесяся ему дивиденды?
Добрый день!

Считаю, что ничего задним числом оформлять не стоит.

Думаю, не будет никаких проблем, если в Решении единственного участника ООО, оформленном в 2014 г., будет одновременно прописано, что:
- формируется резервный фонд в размере 2 500 руб.;
- нераспределенная прибыль, накопленная на 31.12.2013 г., за вычетом формирования резервного фонда, направляется на выплату дивидендов.
29 сентября 2014 в 13:38
Добрый день. Спасибо за ответ.

Илья, подскажите пожалуйста, Стыдно! по 2400 строке ОПИО показатели в целых числах, а мы берем для решения и для начисления дивидендов тоже в целых или из оборотки точные суммы. Стыдно!
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 14:00
Цитата (totoetalon):Добрый день. Спасибо за ответ.

Илья, подскажите пожалуйста, Стыдно! по 2400 строке ОПИО показатели в целых числах, а мы берем для решения и для начисления дивидендов тоже в целых или из оборотки точные суммы. Стыдно!
Добрый день!

Данные по прибыли (для целей формирования резервного фонда, начисления дивидендов и пр. использования) берутся из утвержденной Решением участника ООО бухгалтерской отчетности (п.п. 6 и 7 ст. 33, ст. 39 Закона "Об ООО"), соответственно эти данные берутся в рублях без копеек.
29 сентября 2014 в 14:03
Спасибо. 
Т.е. как я поняла, если в ОПИУ стоит сумма прибыли 250 тысяч, а в БУ 250115, то я беру исходя из 250000?
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 15:39
Цитата (totoetalon):Спасибо. 
Т.е. как я поняла, если в ОПИУ стоит сумма прибыли 250 тысяч, а в БУ 250115, то я беру исходя из 250000?
Добрый день!

Да, я считаю именно так.
29 сентября 2014 в 15:53
Огромнейшее Вам спасибо!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер