Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обналичивание денежных средств в банке на хозяйственные нужды

26 сентября 2014 в 11:40
Здравствуйте.
В связи с новым порядком ведения кассовых операций возникла необходимость для оплаты различных расходов обналичивать денежные средства из банка и вносить их в кассу организации. Оформили чековую книжку (Сбербанк).
Подскажите пожалуйста какая процедура (надеюсь модераторы не сочтут за несколько вопросов Под процедурой я имею ввиду на кого выписывать чек, на какие цели д/б выписаны деньги, какое основани д/б укажано в приходнике при поступлении данных денег в кассу организации) должна быть соблюдена (а то получиться что эти деньги если мы их неправильно получим в банке или неправильно оформим поступление в кассу мы опять не сможем использовать).
nataliа_1505  821 балл, г. Москва
26 сентября 2014 в 11:55
Добрый день!

Чек выписываете на того, кто будет получать деньги в банке (при себе  иметь паспорт). Чек подисывается руководителем и гл. бухгалтером.
Цели так и пишите , выдача з/платы, или  покупка материалов.. и т.п. Основание в ПКО - чек № такой-то от такого то числа.
26 сентября 2014 в 12:03
Цитата (nataliа_1505):Добрый день!

Чек выписываете на того, кто будет получать деньги в банке (при себе  иметь паспорт). Чек подисывается руководителем и гл. бухгалтером.
Цели так и пишите , выдача з/платы, или  покупка материалов.. и т.п. Основание в ПКО - чек № такой-то от такого то числа.
Спасибо за ответ.
И последнее я так понимаю что раз я поставил корреспондирующий счет 57 то и не надо указывать от кого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
26 сентября 2014 в 12:07
День добрый, а на каком основании вы применяете счет 57 в данной ситуации. Деньги сняли с расчетного счета и оприходовали в кассу, проводки:
Дт50 Кт51
Далее выдаете в подотчет, выплачиваете заработную плату и т.д.:
Дт70,71 и т.д. Кт50
26 сентября 2014 в 12:23
Просто предположил раз при инкассации используется 57 счет то и при обратной ситуации его надо использовать (просто делаю это в первый раз).
Спасибо за ответ
29 сентября 2014 в 15:58
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, а на каком основании вы применяете счет 57 в данной ситуации. Деньги сняли с расчетного счета и оприходовали в кассу, проводки:
Дт50 Кт51
Дт70,71 и т.д. Кт50
Здравствуйте. Извиняюсь, что беспокою повторно. Я вот ни как не разберусь, как обойтись без счета 57. Ведь получается, что полученную из банка сумму я сначала должен разнести в строке выписки банка как расход в кассу Д50К51, а потом оприходовать деньги в кассу с помощью ПКО тоже получается Д 50 К 51 и получается что сумма у нас задваивается. Или я, что то не так понимаю объясните пожалуйста.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
29 сентября 2014 в 16:11
Добрый день! Если чековая книжка Вам нужна только для снятия денежных средств на хоз.нужды,то проще оформить корпоративную карту и снимать деньги в банкомате.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
29 сентября 2014 в 16:12
Если вы формируете проводку: Дт50 Кт 51, то у вас еже по дебету сумма оприходована в кассу, и на эту же сумму уменьшился остаток на  расчетном счете. Для двух операция - одна проводка. Это и есть метод двойной записи.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
29 сентября 2014 в 16:15
Цитата (neznayka19):
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, а на каком основании вы применяете счет 57 в данной ситуации. Деньги сняли с расчетного счета и оприходовали в кассу, проводки:
Дт50 Кт51
Дт70,71 и т.д. Кт50
Здравствуйте. Извиняюсь, что беспокою повторно. Я вот ни как не разберусь, как обойтись без счета 57. Ведь получается, что полученную из банка сумму я сначала должен разнести в строке выписки банка как расход в кассу Д50К51, а потом оприходовать деньги в кассу с помощью ПКО тоже получается Д 50 К 51 и получается что сумма у нас задваивается. Или я, что то не так понимаю объясните пожалуйста.
Деньги сняли по чековой книжке в кассу:
Дт50Кт51 //документы: строка выписки банка + ПКО
Выдача заработной платы/в подотчет
Дт70,71 Кт 50 // документы: платежная ведомость(если з/п), РКО
LittleBunny  400 баллов
29 сентября 2014 в 16:15
Цитата (neznayka19):
Дт50 Кт51
Дт70,71 и т.д. Кт50
Добрый день. 57 счет используется когда "переход" денег между банком и кассой занимает несколько дней.
По личному опыту, если Вы используете 1С, не включайте кассовые операции в выписке банка, оформляйте их только приходным и расходным ордером за этот день. И ставьте проводки Д50К51 "получение наличных из банка", Д60/70/71/... К50 "выдача денежных средств из кассы на такие-то цели". В 1С сумма задваивается если такую операцию и в выписке отразить и по кассе.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 сентября 2014 в 16:16
Цитата (neznayka19):
Дт50 Кт51
Дт70,71 и т.д. Кт50
тут возможно вопрос по 1с 8,1. там фишка в том, что поступление денег с р/сч в кассу нужно проводить не банковской выпиской, а приходником сразу. и тогда ничего двоить не будет
29 сентября 2014 в 16:46
Огромная благодарность всем за ваши ответы.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 17:44
Добрый день!
Разные программы по-разному борются с "задвоением кассы".
Такие, как 1С, использующие, как основной инструмент ввод документа, редусматривают формирование проводки только в одном из "документов". Например, когда кассир заполняет кассу (документ, например, ПКО), то формируется проводка Дт 50 - Кт 51. А когда бухгалтер разносит банковские документы он вводит стандартный документ по расходу из банка, а проводка Дт 50 - Кт 51 уже не формируется. 

Но я, например, встречал, другую систему борьбы с задвоением. Проводки формируются и по банку и по кассе, но через счет 57:
Дт 57 - Кт 51 - по банку
Дт 50 - Кт 57 - по кассе

Так что 57-й счет, при большом желании тоже можно использовать...
Ведь, если совсем дотошно подходить, деньги  из банка "вышли", скажем в 10-30, а до кассы "добрели" в 14-00. Что такого не бывает? Если бухгалтер один и по дороге из банка "забежал" в налоговую,да в пенсионный фонд... Еще неизвестно, когда в кассу придет. Улыбаюсь

Успехов!
30 сентября 2014 в 12:30
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Разные программы по-разному борются с "задвоением кассы".
Такие, как 1С, использующие, как основной инструмент ввод документа, редусматривают формирование проводки только в одном из "документов". Например, когда кассир заполняет кассу (документ, например, ПКО), то формируется проводка Дт 50 - Кт 51. А когда бухгалтер разносит банковские документы он вводит стандартный документ по расходу из банка, а проводка Дт 50 - Кт 51 уже не формируется. 

Но я, например, встречал, другую систему борьбы с задвоением. Проводки формируются и по банку и по кассе, но через счет 57:
Дт 57 - Кт 51 - по банку
Дт 50 - Кт 57 - по кассе

Так что 57-й счет, при большом желании тоже можно использовать...
Ведь, если совсем дотошно подходить, деньги  из банка "вышли", скажем в 10-30, а до кассы "добрели" в 14-00. Что такого не бывает? Если бухгалтер один и по дороге из банка "забежал" в налоговую,да в пенсионный фонд... Еще неизвестно, когда в кассу придет. Улыбаюсь

Успехов!
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер