Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на спецодежду сверх норм

26 сентября 2014 в 12:06
Добрый день,
проводим спецоценку рабочих мест. Ранее Минфин разрешал (письмо от 11.12.12 № 03-03-06/1/645) списывать спецодежду сверх норм по результатам аттестации рабочих мест. А теперь вышло письмо Минфина от 03.06.13 № 03-03-06/1/20172, которое разрешает списывать на расходы только в пределах отраслевых норм. В нашей спецоценке прописана спецодежда сверх отраслевых норм (например, для сторожа в графе "Дополнительно: футболка и кепка"). Можем ли мы списать на расходы по налогу на прибыль спецодежду, непрописанную в  нормах по бесплатной выдаче спецодежды, но указанную как дополнительную в Спецоценке?
Ольга Рогова  246 166 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2014 в 08:53
Добрый день.
Да. Затраты организации на приобретение предусмотренной законодательством спецодежды для работников учитываются в составе материальных расходов в соответствии с установленными нормами бесплатной выдачи такой одежды.
Выдача спецодежды  сверх нормы возможна, но предприятие скорее всего будет  доказать свою правоту в суде, ссылаясь на конкретные условия труда и на ТК РФ (ст. 221 ТК РФ).  Руководитель организации может принять решение о выдаче работникам специальной одежды,  сверх норм, установленных Типовыми нормами. В этом случае нормы, установленные организацией, должны быть зафиксированы в коллективном или трудовом договоре организации. Если доводы будут основательными Вы сможете отстоять свою позицию в суде в случае возникновения спора.

Цитата (Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)):
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
29 сентября 2014 в 09:21
Спасибо!
А результаты "Спецоценки"  могут как то повлиять на мнение проверяющих в случае спора?  Просто у нас в трудовых договорах не закреплены сверхнормативные выдачи спецодежды и колдоговора нет. Приказ по предприятию, конечно, сделаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 166 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2014 в 09:45
Что скажут проверяющие не знаю. Но, как минимум в  трудовых договорах закрепить сверхнормативные выдачи спецодежды необходимо.  Одного приказа мало.
29 сентября 2014 в 09:56
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер