Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходу чеки в евро?

26 сентября 2014 в 12:16
Здравствуйте , пожалуйста , подкажите, возможно ли выдать деньги директору под отчет , если он предоставляет чеки в евро ? И по какому курсу ?
Спасибо.
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 13:10
Цитата (ИннаInna):Здравствуйте , пожалуйста , подкажите, возможно ли выдать деньги директору под отчет , если он предоставляет чеки в евро ? И по какому курсу ?
Спасибо.
Добрый день . Вы должны перевести данные чеки если речь идет о расходах, понесенных  в сделках на внутреннем рынке, то есть  они должны быть подтверждены документами, составленными в рублях.

Налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ). При этом понятие «первичные учетные документы» следует определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях (ч. 2 ст. 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Следовательно, в первичных учетных документах в качестве измерителей хозяйственных операций обязательно должны указываться рубли.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Что касается курса то по авансовым отчетам этой датой является день его утверждения   (п. 6 ПБУ 3/2006).
26 сентября 2014 в 13:31
Спасибо ,
Речь идет о расходах в командировке.
Чеки из Европы за гостиницу, такси и ресторан.

Извините за непонятливость , но поясните пожалуйста, какие документы я могу составить , чтобы выдать деньги генеральному директору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 13:48
Цитата (ИннаInna):Спасибо ,
Речь идет о расходах в командировке.
Чеки из Европы за гостиницу, такси и ресторан.

Извините за непонятливость , но поясните пожалуйста, какие документы я могу составить , чтобы выдать деньги генеральному директору.
Смотрите какой точки зрения придерживается  Минфин России в письме от 1 февраля 2005 г. № 07-05-06/32: ( по дате определения курса)

Затраты, выраженные в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату признания соответствующего расхода (п. 10 ст. 272 НК РФ).

При этом не имеет значения, выдавались ли сотруднику перед командировкой наличная или безналичная валюта или рубли на покупку валюты.

Командировочные расходы в любом случае признаются в налоговом учете в рублях по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета.

По вопросу перевода письмо Минфина России от 4 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/148

Если речь идет о расходах, понесенных российской организацией в рамках внешнеторговых контрактов или за рубежом, то при расчете налога на прибыль их можно учесть, даже если документы, подтверждающие характер и размер затрат, составлены в иностранной валюте.

Это объясняется тем, что первичные документы, оформленные по законодательству иностранных государств, могут подтверждать расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль российских организаций (п. 1 ст. 252 НК РФ)

Например, документами, составленными в иностранной валюте, могут быть подтверждены расходы на оплату жилья или проезд за время пребывания сотрудника в загранкомандировке.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нашла еще для вас письмо Письмо Минфина России от 14.06.2013 № 03-03-06/1/22223

Минфин признал, что затраты на проезд работника на такси в командировке можно учесть в расходах. Главное, чтобы оплата проезда была подтверждена квитанцией.

так что смело все расходы принимайте на дату утверждения АО и возмещайте в рублях директору.
26 сентября 2014 в 14:04
Огромное Вам спасибо !
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 14:04
Цитата (ИннаInna):Огромное Вам спасибо !
Всегда рада помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер