Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При закрытии месяца 1С не начисляет ПНО по амортизации

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
26 сентября 2014 в 13:05
Добрый день, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться с ситуацией.
Фирма ООО на ОСНО, применяем ПБУ 18/02. Приобретены ОС, первоначальная стомость в БУ и НУ разная, разницу считаем постоянной.
Амортизация и в БУ, и в НУ начисляется линейным методом, СПИ одинаковый. Из-за разницы в первоначальной стоимости по Амортизации БУ и НУ тоже образуется разница, считаем ее тоже как ПР.
Проблема вот в чем - при закрытии месяца 1С верно отражает суммы амортизации БУ и НУ, а также ПР по амортизации, но в упор не хочет начислять ПНО по этой ПР. В справке-расчет по постоянным и временным разницам сумма ПНО (ПР*20%) не отражается, и проводка Д99 К68 на эту сумму не формируется... 
Подскажите, пжлст, почему может возникать такая ситуация и как ее исправить?  Заранее благодарю!
Ирина Ротнова Модератор
26 сентября 2014 в 13:10
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 сентября 2014 в 13:39
1С 8.2 Предприятие (8.2.19.106) конфигурация Бухгалтерия  предприятия  2.0 (2.0.61.4)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 867 баллов
1 октября 2014 в 10:28
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться с ситуацией.
Фирма ООО на ОСНО, применяем ПБУ 18/02. Приобретены ОС, первоначальная стомость в БУ и НУ разная, разницу считаем постоянной.
Амортизация и в БУ, и в НУ начисляется линейным методом, СПИ одинаковый. Из-за разницы в первоначальной стоимости по Амортизации БУ и НУ тоже образуется разница, считаем ее тоже как ПР.
Проблема вот в чем - при закрытии месяца 1С верно отражает суммы амортизации БУ и НУ, а также ПР по амортизации, но в упор не хочет начислять ПНО по этой ПР. В справке-расчет по постоянным и временным разницам сумма ПНО (ПР*20%) не отражается, и проводка Д99 К68 на эту сумму не формируется... 
Подскажите, пжлст, почему может возникать такая ситуация и как ее исправить?  Заранее благодарю!
Добрый день!
Начните с анализа проводок начисления амортизации есть разница и какая?
8 октября 2014 в 17:18
Спасибо, что отозвались на мой вопрос! Проводки по амортизации смотрела уже по-всякому, и по ОСВ, и по ведомости начисления ам-ции - суммы амортизации по БУ и по НУ стоят разные, как и должно быть, также верно отражается в ОСВ и постоянная разница ПР между данными БУ и НУ. Это и смущает - разница отображается верно, а ПНО при закрытии месяца программа не начисляет. Приэтом при анализе состояния учета по налогу на прибыль (автоматический в 1С) программа соответстсвенно не отражает в этом отчете ПНО, но и ошибкой это не выделяет - т.е. программу как будто бы все устраивает.... Но меня этот момент очень настораживает(
Kamushek  131 867 баллов
8 октября 2014 в 17:22
Выложите справку-расчет Постоянные разницы
и справку расчет Налог на прибыль в варианте БУ с ПР и ВР.
14 октября 2014 в 13:15
Kamushek, справка-расчет и ОСВ по амортизации во вложении. По второй справке не очень поняла, какую именно надо. У меня программа Бухгалтерия Предприятия 8.2, там справка-расчет по Налогу на прибыль не показывает даннные в разрезе БУ, ПР и ВР..
Kamushek  131 867 баллов
14 октября 2014 в 13:54
Цитата (NovichokBuh):Kamushek, справка-расчет и ОСВ по амортизации во вложении. По второй справке не очень поняла, какую именно надо. У меня программа Бухгалтерия Предприятия 8.2, там справка-расчет по Налогу на прибыль не показывает даннные в разрезе БУ, ПР и ВР..
Справка-расчет - это отчет. Как и любого отчета есть настройка, нажмите на эту кнопку и сформируйте отчет Бу с ПР и ВР.
14 октября 2014 в 15:33
Ага, теперь нашла, спасибо. Прикладываю.
Алена Светлая Консультант
15 октября 2014 в 11:37
Здравствуйте!
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться с ситуацией.
Извините, что вмешиваюсь. Стыдно!
У меня другая точка зрения на квалификацию вами того момента, что из-за  постоянной разницы в стоимости ОС, принятых к учету, в оценке стоимости в БУ и в НУ, далее по мере амортизации разница якобы является постоянной. Я считаю такую разницу в суммах ежемесячной амортизации - временной.
Пояснить свои точку зрения могу лишь от обратного. Например, ОС в бух.учете амортизируется. А в налоговом учете - нет, в принципе, не амортизируется. И никогда не будет такой налоговой амортизации.
Вот в такой ситуации, разница постоянная.
У вас, на мой взгляд, она временная.
Постоянная только однократно от разницы в стоимости ОС в БУ и НУ.
15 октября 2014 в 13:52
Спасибо, послушать мнение опытного человека всегда полезно)) но у меня ситуация непростая, мои ОС -  в лизинге, а там куча нюансов по учету разниц и куча мнений касаемо учета. Кто-то считает все разницы по лизингу временными и отражает ОНО/ОНА, кто-то - постоянными с ПНА/ПНО, материалов я изучила очень много. Поскольку однозначного мнения нет, я остановилась на постоянных разницах.
Kamushek  131 867 баллов
15 октября 2014 в 14:26
Вот что значит читать быстро...Стыдно!
Цитата (NovichokBuh):Проблема вот в чем - при закрытии месяца 1С верно отражает суммы амортизации БУ и НУ, а также ПР по амортизации, но в упор не хочет начислять ПНО по этой ПР. 
А как вы это добились? Если сумма амортизации БУ не совпадает с НУ - программа понимает ее только как временную разницу.
15 октября 2014 в 14:40
Вы знаете, у меня 1С сама всё сделала как надо... Алгоритм был такой: 1. завела док-т "Поступление оборудования", там в проводках откорректировала сумму первоначальной стоимости для НУ и поставила ПР. 2. Док-т "Принятие к учету", заполнила вкладки по виду ОС, параметрам ам-ции, провела - в проводки уже сразу попали правильная первоначальная стоимость по БУ и НУ и правильные ПР. А при закрытии месяца по ам-ции разница автоматически встает как ПР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер