Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет премий в расходах при расчете налога на прибыль

lab (автор вопроса)  59 баллов
26 сентября 2014 в 13:33
Добрый день.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, при начислении премий. чтобы суммы премиальных можно взять в расходы при расчете налога на прибыль, необходим или: 1) пункт о премиях в коллективном договоре;
                                                              2) пункт о премиях в трудовом договоре;
просто приказы о премировании не годятся. 
были у кого-нибудь случаи проверок, и премии не указанные в коллективном и трудовом  договоре не сняли?
не могу убедить директора, что просто так премию начислить и взять её в расходы нельзя.

Спасибо.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 14:00
Цитата (lab):Добрый день.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, при начислении премий. чтобы суммы премиальных можно взять в расходы при расчете налога на прибыль, необходим или: 1) пункт о премиях в коллективном договоре;
                                                              2) пункт о премиях в трудовом договоре;
просто приказы о премировании не годятся. 
были у кого-нибудь случаи проверок, и премии не указанные в коллективном и трудовом  договоре не сняли?
не могу убедить директора, что просто так премию начислить и взять её в расходы нельзя.

Спасибо.
Здравствуйте.

Сумму ежемесячных (ежеквартальных) премий учитывают  в составе расходов на оплату труда при одновременном соблюдении двух условий:

премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (абз. 1 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ);

премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

 (письма Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/158, от 6 марта 2007 г. № 03-03-06/1/151, от 26 января 2007 г. № 03-04-07-02/2 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 11 апреля 2007 г. № ГВ-6-05/305)).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер