Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа ИП без печати

26 сентября 2014 в 14:51
Здравствуйте) У меня такая проблема: ИП работает без печати, я (работник) попросил справку "по форме банка", банк просит печать (альфа банк), там тоже нужна печать?

Как быть? Банк сам в личном кабинете предложил мне "Кредитную карту с лимитом" я оформил, но при получении карты, нужно справку. Работаю не официально.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
26 сентября 2014 в 15:37
День добрый, действительно обязанность Индивидуального предпринимателя иметь печать законом РФ не предусмотрена. Банк так же не в праве ее требовать, если есть подпись ИП. Но вы пишите что работаете неофициально, тогда что вы можете требовать от предпринимателя. Сейчас банк, ПФР, ФСС и так могут видеть все ваши доходы (тут их необманешь).
26 сентября 2014 в 15:52
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, действительно обязанность Индивидуального предпринимателя иметь печать законом РФ не предусмотрена. Банк так же не в праве ее требовать, если есть подпись ИП. Но вы пишите что работаете неофициально, тогда что вы можете требовать от предпринимателя. Сейчас банк, ПФР, ФСС и так могут видеть все ваши доходы (тут их необманешь).
Дело в то что банк сам предложил и одобрил данный кредит. Т.е. мне принести справку без печати с подписью ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 сентября 2014 в 15:54
Здесь я вам советовать не буду, т.к. справка уже является поддельной.
26 сентября 2014 в 16:23
Цитата (ПриоритетТатьяна):Здесь я вам советовать не буду, т.к. справка уже является поддельной.
В смысле является поддельной?
HelG  6 579 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 16:28
Цитата (Надежда Бакирова):
Цитата (ПриоритетТатьяна):Здесь я вам советовать не буду, т.к. справка уже является поддельной.
Добрый день!
Поддержу Татьяну.
Вы же и писали
Цитата:Как быть? Банк сам в личном кабинете предложил мне "Кредитную карту с лимитом" я оформил, но при получении карты, нужно справку. Работаю не официально.
А это, извините, подделка документов.Молчу
26 сентября 2014 в 17:10
Цитата (HelG):
Цитата (Надежда Бакирова):
Добрый день!
Поддержу Татьяну.
Вы же и писали
Цитата:Как быть? Банк сам в личном кабинете предложил мне "Кредитную карту с лимитом" я оформил, но при получении карты, нужно справку. Работаю не официально.
А это, извините, подделка документов.Молчу
Т.е. если работаю не официально то я подделаю справку по форме банка?

В банке сообщили, что если работаете не официально то можете использовать данную справку и указать неофициальный доход.
26 сентября 2014 в 17:15
Ну тогда и банк такой же, если берет справки с неофициальной заработной платой-бегите от туда.
26 сентября 2014 в 17:24
Цитата (ПриоритетТатьяна):Ну тогда и банк такой же, если берет справки с неофициальной заработной платой-бегите от туда.
Почему бежать?) в чем может быть подвох?
Сергей Новиков Главный редактор
26 сентября 2014 в 17:50
Цитата (Надежда Бакирова):Здравствуйте) У меня такая проблема: ИП работает без печати, я (работник) попросил справку "по форме банка", банк просит печать (альфа банк), там тоже нужна печать?

Как быть? Банк сам в личном кабинете предложил мне "Кредитную карту с лимитом" я оформил, но при получении карты, нужно справку. Работаю не официально.
Добрый день.

Надежда Бакирова, поясните, пожалуйста: почему вы пишете о себе в мужском роде?

Кроме того, здесь вы пишете, что являетесь работником. А другой созданной вами теме даете другую информацию:

Могу ли я как ИП использовать самонаборную печать? будет ли она иметь юридическую силу ?

В правилах форума, которые вы обязались соблюдать при регистрации на нашем сайте, написано:

Цитата (Правила форума):2. Мы воспринимаем посетителей нашего форума не как виртуальных персонажей, а как живых людей, использующих интернет в качестве удобного инструмента для общения. Поэтому не передавайте право пользования своим аккаунтом другим людям. Если вашим знакомым необходимо задать бухгалтерский вопрос, лучше расскажите им, как у нас зарегистрироваться. Пользователям, чей аккаунт для размещения вопросов на нашем форуме используют два и более человек, будет закрыт доступ на форум.

Еще сообщаю, что правила форума запрещают обсуждение противоправных действий. Если вы "работаете неофициально", вы не можете иметь справку о зарплате. Точка. Изготовление справки в этом случае будет являться преступлением, которое предусмотрено статьей 327 УК РФ.

Цитата (Статья 327 УК РФ):Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если сопоставить две ваших темы "нужна справка от ИП в банк, работаю неофициально " и "может ли ИП использовать самонаборную печать", то можно построить следующую гипотезу.
ИП не дает вам справку, поскольку знает, чем это может обернуться. Налоговики часто истребуют у банков такие "неофициальные справки", про которые сотрудники банков клянутся, что никогда и никому их не покажут. Получив такие справки, налоговики доначисляют работодателю налоги. Однако справка вам очень нужна, поэтому и возникает весьма наивное недоумение по поводу "почему поддельной?", и вопрос о самонаборной печати. Но это так, к слову. Кто бы ни изготовил такую "справку" (либо вы, либо ИП), в ситуации, когда вы "работаете неофициально" это будет преступление, состав которого описан выше.     

Наконец, замечу, что вы в вашей второй теме проигнорировали замечание модератора. У нас это не принято. За следующее нарушение ваш аккаунт будет заблокирован.

Если вы не дадите извиняющих ваши действия пояснений в течение суток, результат будет таким же.
26 сентября 2014 в 18:46
Данный пост писал мой муж, так как я не могла лично написать. Соответственно он и писал в м\п.

Второй пост создала уже я, но уже по своей инициативе. Так как начальник, сказал написать узнать что скажут. Подделывать никто, ничего не хочет.

В самом банке сказали, если вы работаете не официально у ИП, то пусть данный ИП заполнит справку. Уже потом узнала что нужна печать в этой справке. Т.е. банк сам подталкивает на преступление, или я не правильно поняла?
Сергей Новиков Главный редактор
26 сентября 2014 в 18:57
Цитата (Надежда Бакирова):Данный пост писал мой муж, так как я не могла лично написать. Соответственно он и писал в м\п.

Второй пост создала уже я, но уже по своей инициативе. Так как начальник, сказал написать узнать что скажут. Подделывать никто, ничего не хочет.

В самом банке сказали, если вы работаете не официально у ИП, то пусть данный ИП заполнит справку. Уже потом узнала что нужна печать в этой справке. Т.е. банк сам подталкивает на преступление, или я не правильно поняла?

Если банк сделал вам то предложение, о котором вы сообщили, ваш вывод является верным. Если вы это сделаете, то в перспективе могут появиться либо возбуждение уголовного дела за подделку документов, либо доначисление налогов вашему ИП (при крупном размере зарплаты может быть и возбуждение уголовного дела за неисполнение обязанностей налогового агента).

Хотите рискнуть — делайте справку. Сделаете ее с согласия ИП и предъявите в банк — будете соучастницей преступления. Подделаете и предъявите в банк сами — сами и будете преступницей. Конечно, всегда есть шанс, что это не всплывет. Но, как показывает практика, чаще всего это всплывает. В этой связи рекомендую почитать тему:

ИП выдал знакомому документы о расходах, которых не было, а инспекция теперь требует от ИП признать эти доходы. Как быть?

Насчет использования вашего аккаунта мужем — пожалуйста, не делайте так больше на нашем форуме. О последствиях вы были предупреждены выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер