Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписать счет-фактуру физическому лицу?

26 сентября 2014 в 19:12
Добрый вечер.

ООО на ОСНО, вид деятельности - оптовая торговля пищевыми продуктами (пищевые добавки, мясные полуфабрикаты). Есть ККМ. Хотим продавать физическим лицам.

Подскажите, пожалуйста, если мы покупателю-ФЛ будет выписывать накладную и пробивать ККЧ, а конце дня выпишем на общую ТОРГ-12, счет-фактуру  (Покупатель - Частное лицо) и ПКО на выручку,  будет ли нарушение. Можно счет-фактуру выписать на частное лицо.

Спасибо.
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
26 сентября 2014 в 21:04
Добрый день!

При продаже товаров физическим лицам счета-фактуры могут не выставляться.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
29 сентября 2014 в 12:58
Спасибо за ответ.
Подскажите, а как мне НДС начисленный отразить, что попадет в книгу продаж?
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aleksandra1986  38 713 баллов, г. Хабаровск
29 сентября 2014 в 13:35
Цитата (Семечка):Спасибо за ответ.
Подскажите, а как мне НДС начисленный отразить, что попадет в книгу продаж?
.
выпишите счет-фактуру в 1 экз - когда будете собирать книгу продаж туда и подошьете...и здесь посмотрите обсуждения  Нужно ли выписывать счет-фактуру физическому лицу?
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
29 сентября 2014 в 13:45
Вот, письмо Минфина РФ про это:

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382

В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.

Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

В письме ответ на вопрос при безналичной оплате, но при наличной оплате порядок такой же.
29 сентября 2014 в 14:54
Спасибо огромное.

А по итогам налогового периода, это одну счет-фактуру в квартал? так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер