Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какие суммы пособия может рассчитывать ИП при рождении второго ребенка?

27 сентября 2014 в 16:42
Я женщина, являюсь ИП, могу ли я рассчитывать на выплату единовременного пособия, пособия до и после родов и на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и до 3 лет? Я работаю без продавцов, налоги все оплачиваю (тот минимум, который установлен законом) ежеквартально сдаю декларации, работаю по ЕНВД. Или выгодней закрыть ИП (оформить на мужа), и остаться временно безработной.
Олеся Селезнева Модератор
27 сентября 2014 в 17:49
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
27 сентября 2014 в 18:31
Я конечно извиняюсь за свое поведение, я не хотела никого обидеть, просто у меня еще только начальное знакомство с форумами...Спасибо за понимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 сентября 2014 в 20:27
Здравствуйте.
Цитата (Ольга ДЕМО):Я женщина, являюсь ИП, могу ли я рассчитывать на выплату единовременного пособия, пособия до и после родов и на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и до 3 лет? Я работаю без продавцов, налоги все оплачиваю (тот минимум, который установлен законом) ежеквартально сдаю декларации, работаю по ЕНВД. Или выгодней закрыть ИП (оформить на мужа), и остаться временно безработной.
К сожалению Вы не написали, когда планируется получить больничный по БиР.
Если в 2014 году, то пособие по БиР и пособие вставшим на учет в ранние сроки Вы не получите. Если в 2015 году, то сейчас еще не поздно заключить с ФСС договор добровольного страхования и уплатить взносы (незначительные). В этом случае будет выплачено пособие по БиР в минимальном размере. На сегодняшний день оно составляет примерно 25 т.р.

Что касается пособия при рождении ребенка, то его может получить муж на своем месте работы. Пособие по уходу за ребенком выплачивается в минимальном размере органами соцзащиты.

Если не планируете активную деятельность как ИП (с маленьким ребенком затруднительно проявлять активность), то целесообразнее закрыть ИП, чтобы не платить лишние страховые взносы. Когда закрывать ИП, зависит от конкретных обстоятельств, в том числе и от того, будете ли Вы получать пособие по БиР или нет.
30 сентября 2014 в 07:09
Спасибо вам большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер