Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание МПЗ стоимостью до 40 тысяч рублей при УСН

Ксения Добрая (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 сентября 2014 в 11:08
Добрый день, Уважаемые пользователи!
У нас небольшая организация-ООО. Деятельность: работы по ремонту помещений (нежилых), проектирование. УСН "Доходы", со следующего года "Доходы минус расходы". Организованы во 2 кв. 2014 года.

Вопрос: Мне сказали, что материалы нужно списывать в месяце отражения выручки, а МПЗ до 40 тыс не вводить сразу в эксплуатацию и списать стоимость, когда душе угодно или удобноУлыбаюсь.

Подскажите, пожалуйста, как списывать материалы и МПЗ до 40 тыс в моем учете? Я понимаю, что можно прописать все в учетной политике, но соответствует ли это ПБУ и пр. Есть сомнения, которые не дают душе покоя, тем более опыта маловато.

Надеюсь, на понимание. И заранее благодарю.
Nataly S Консультант
28 сентября 2014 в 18:04
Здравствуйте.
Цитата (Ксения Добрая):Добрый день, Уважаемые пользователи!
У нас небольшая организация-ООО. Деятельность: работы по ремонту помещений (нежилых), проектирование. УСН "Доходы", со следующего года "Доходы минус расходы". Организованы во 2 кв. 2014 года.

Вопрос: Мне сказали, что материалы нужно списывать в месяце отражения выручки, а МПЗ до 40 тыс не вводить сразу в эксплуатацию и списать стоимость, когда душе угодно или удобноУлыбаюсь.

Подскажите, пожалуйста, как списывать материалы и МПЗ до 40 тыс в моем учете? Я понимаю, что можно прописать все в учетной политике, но соответствует ли это ПБУ и пр. Есть сомнения, которые не дают душе покоя, тем более опыта маловато.

Надеюсь, на понимание. И заранее благодарю.
Уточните, Ваш вопрос касается бухгалтерского или налогового учета?
С одной стороны, вопрос задан в разделе, где обсуждается налоговый учет, а с другой стороны, в тексте вопроса упоминается ПБУ.
Ксения Добрая (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 сентября 2014 в 20:43
Вопрос удалён модератором.  и налоговый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
28 сентября 2014 в 21:04
Цитата:И бухгалтерский и налоговый.
Здравствуйте.

Про бухгалтерский учет задайте, пожалуйста, вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета", а НУ обсудим здесь.

Цитата (статья 316.17):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: 
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК, материалы включаются в расходы при соблюдении двух условий: материалы оприходованы и оплачены поставщику.
Факт отпуска материалов  в производство с 01.01.2009 роли не играет.
Цитата:Подскажите, пожалуйста, как списывать материалы и МПЗ до 40 тыс в моем учете?

Имущество стоимостью менее 40 т.р. в соответствии со ст. 256 НК не признается амортизируемым, поэтому включается в расходы единовременно (к товарам это, конечно, не относится).
Ксения Добрая (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
29 сентября 2014 в 10:31
Nataly S, спасибо поняла. А имущество до 40 тыс руб можно ли списать не в месяце приобретения, а в любом другом, например, в месяце отражения выручки, но в отчетном году (в котором и приобрели)? Не смотря на то, что это имущество фактически уже используется?
Nataly S Консультант
29 сентября 2014 в 13:21
Цитата (Ксения Добрая):Nataly S, спасибо поняла. А имущество до 40 тыс руб можно ли списать не в месяце приобретения, а в любом другом, например, в месяце отражения выручки, но в отчетном году (в котором и приобрели)? Не смотря на то, что это имущество фактически уже используется?
Нельзя отражать расходы любом другом месяце. Если расходы будут признаваться когда попало, то это чревато штрафом.
Повторюсь:
Цитата:В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК, материалы включаются в расходы при соблюдении двух условий: материалы оприходованы и оплачены поставщику.
Смотрите дату оприходования материалов и дату оплаты своему поставщику за эти материалы. Более поздней из двух дат отражаете в КДиР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер