Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пени при неуплате авансовых платежей по УСН

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2014 в 12:27
Всем доброго выходного дня!Улыбаюсь

Прошу помощи,сама что-то никак до конца не разберусь. Вот такая делемма: Организация ООО на усн (10% доходы минус расходы; транспортно-экспедиционная компания) открыта в конце февраля 2014г, деятельность и движения по р/с с марта 2014г. За период почти прошедших 9месяцев были следующие доходы и расходы по месяцам:

март: доходы 1561920руб (оплата за транспортные услуги), расходы 584123руб (сюда вошла зп, налоги с сотрудников в фсс, пфр и ндфл, услуги банка за открытие счета, РКО, СДБО, плата за выдачу наличных ден.ср-в, за заверение копий уставных докум)

апрель: доходы 422630руб (оплата за транспортные услуги), расходы 502495руб (зп, налоги с сотрудников те же, услуги банка за СДБО, за выдачу налич.ден ср-в)

май
: доходы: 933370руб (оплата за транспортные услуги), расходы 1806808руб (зп, налоги с сотрудников, оплата перевозчикам за транспортные услуги)

июнь:
 доходы: 0руб, расходы 1694руб (налоги с сотрудников, РКО и СДБО банку)

июль: доходы: 0руб, расходы 1691руб (налоги с сотрудников, РКО и СДБО банку)

август: доходы: 0руб, расходы 1694руб (налоги с сотрудников, РКО и СДБО банку)

сентябрь
: доходы: 0руб, расходы 1694руб (налоги с сотрудников, РКО и СДБО банку) - цифры по сентябрю примерные, т.к. еще не закончился.

КАК поточнее понять сумму пеней, которая придет за то, что ни разу не платили авансовые платежи??? А не платились они потому, что заплатив за 1 квартал огромную сумму аванса, потом пришлось бы ее возвращать, т.к. далее пошли по сути только расходы, которые к концу года практически вывели компанию на общий годовой налог по УСН в размере 1% от дохода (т.к. больше, чем 10% от доходы минус расходы!). В 4 квартале 2014г оборотов скорее всего не будет вобще (ни доходов, ни расходов, т.к. единственный работник в отпуске без содержания).

В НК РФ согласно статьи 122 пеня за неуплату авансовых платежей по усн исчисляется за каждый день просрочки как 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Так вот, какую ж сумму пеней предстоит заплатить (основываясь на имеющихся по сей день данных), если пусть годовой налог будет, к примеру, оплачен в марте 2015г?

Я смотрела калькулятор пеней, но не смогла разобраться, все же окончательные пени какие выставят. Пожалуйста,помогите посчитать по нашим данным![-o<[-o<[-o<
Александр Лавров Консультант
29 сентября 2014 в 07:06
Добрый день.
Калькулятор Вам в данном случае не поможет.
Ведь если сумма налога, исчисленного по итогам налогового периода, меньше суммы авансовых платежей, которые следовало уплатить в течение этого периода, то начисленная сумма пени уменьшается соразмерно. На это указано в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.
Механизм уменьшения пеней разъяснен в письмах Минфина России от 22.01.2010 N 03-03-06/1/15, ФНС России от 13.11.2009 N 3-2-06/127.
Так что в Вашем случае пени придется уплатить только с суммы налога (авансового платежа) в 1772 руб. (10% от разницы между доходами и расходами нарастающим итогом с начала года.
Пусть Вы уплатите налог 16 марта 2015 года. Авансовый платеж по итогам 1 квартала Вы должны были уплатить не позднее 25 апреля 2014 года.
Расчет пеней такой (если считать, что ставка рефинансирования не поменяется):
1772 * 8,25% * (1/300) * 325 = 158,37 руб.
Вот и всё.
29 сентября 2014 в 16:21
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Калькулятор Вам в данном случае не поможет.
Ведь если сумма налога, исчисленного по итогам налогового периода, меньше суммы авансовых платежей, которые следовало уплатить в течение этого периода, то начисленная сумма пени уменьшается соразмерно. На это указано в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.
Механизм уменьшения пеней разъяснен в письмах Минфина России от 22.01.2010 N 03-03-06/1/15, ФНС России от 13.11.2009 N 3-2-06/127.
Так что в Вашем случае пени придется уплатить только с суммы налога (авансового платежа) в 1772 руб. (10% от разницы между доходами и расходами нарастающим итогом с начала года.
Пусть Вы уплатите налог 16 марта 2015 года. Авансовый платеж по итогам 1 квартала Вы должны были уплатить не позднее 25 апреля 2014 года.
Расчет пеней такой (если считать, что ставка рефинансирования не поменяется):
1772 * 8,25% * (1/300) * 325 = 158,37 руб.
Вот и всё.
Александр! Спасибо за большую помощь! А если мы платим не 10% с разницы, а в итоге приходим же к 1% от дохода и это порядка 30т.р., пени от этого не станут 3т.р.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
29 сентября 2014 в 22:09
Добрый день.
Я это учитывал.
Считаю, что не станут. Но это вопрос спорный. Ни одну из позиций ("станут" и "не станут") я обосновать не могу.
30 сентября 2014 в 09:03
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Я это учитывал.
Считаю, что не станут. Но это вопрос спорный. Ни одну из позиций ("станут" и "не станут") я обосновать не могу.
Спасибо большое!!! Поживем тогда, увидимУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер