Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не отражена реализация (отгрузка) прошлых лет в учете

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
28 сентября 2014 в 17:07
Добрый вечер.
в ходе взаимной сверки с покупателем выяснилось, что по каким то причинам у нас не проведена отгрузка, дата отгрузки 2011 год. 
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно "отрегулировать" задолженность с покупателем, так как фактически товар был отгружен, а не отражен в 1с - он "числится" на складе в остатке до сих пор.
Но себестоимость этого товара гораздо выше, чем продажная цена - товар списывался по средней стоимости. 
Прошу у коллег помощи в корректировке прошлого периода, желательно, с написанием проводок по корректировке.
уточняю, что у нас нет резерва для списания сомнительных долгов ............Грустный 
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
29 сентября 2014 в 06:41
Добрый день.
А при чем тут резерв сомнительных долгов? И как его может не быть в бухучете, если его создание обязательно для всех (п. 70 Положения по ведению бухучета и бухотчетности)?
Но если я правильно понимаю, контрагент не отказывается платить, да? Или отказывается?
Если так, то уточните, пожалуйста: для организации сумма заниженной выручки, заниженной себестоимости и/или сумма не отраженной дебиторской задолженности - существенная?
29 сентября 2014 в 16:46
Александр, добрый день.
К сожалению, я новый человек в организации, мне достались чужие "хвосты", а опыта работы главбухом нет ..... 
у нас числился долг  покупателю 20 000 рублей. при сверке расчетов обнаружилось, что долга фактически нет - у нас не проведена отгрузка этому клиенту в 2011 году на сумму 16 000 рублей.
фактически покупатель согласился с суммой долга - мы должны ему не 20 тыс, а всего 4 тыс. 
я очень надеюсь на Вашу помощь, подсказку, как выйти из этой ситуации, так как у меня еще и дебиторов кредиторов будет много с истекшим сроком давности........ 
Как мне правильно сторнировать нашу задолженность на сегодня ? 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 16:52
Цитата (Леди Ира):Александр, добрый день.
К сожалению, я новый человек в организации, мне достались чужие "хвосты", а опыта работы главбухом нет ..... 
у нас числился долг  покупателю 20 000 рублей. при сверке расчетов обнаружилось, что долга фактически нет - у нас не проведена отгрузка этому клиенту в 2011 году на сумму 16 000 рублей.
фактически покупатель согласился с суммой долга - мы должны ему не 20 тыс, а всего 4 тыс. 
я очень надеюсь на Вашу помощь, подсказку, как выйти из этой ситуации, так как у меня еще и дебиторов кредиторов будет много с истекшим сроком давности........ 
Как мне правильно сторнировать нашу задолженность на сегодня ? 
с уважением, Ирина
Здравствуйте Ирина. Отвечу как поступить в бухучете: Отразить реализацию в момент обнаружения ошибки как доход прошлого налогового периода (ПБУ 22/2010 )  Д 62 К 91.1 Д 91.2 НДС К 68.2  ( если ошибка существенна К 84 счета, посмотрите критерий существенности в УП) , оформив бух.справку. В результате этой проводки у вас  снизится ДЗ  и отрегулируется задолженность .

В н/у есть нюансы, но это новый вопрос ( по правилам форума ). Если зададите его в новой теме, с удовольствием вам отвечу.
29 сентября 2014 в 17:19
"Важный бух", добрый вечер!
Вам Огромное спасибо за подсказку!! я сейчас задам вопрос в новой теме Улыбаюсь 
я двумя руками за новые знания и благодарна всем консультантам и коллегам за подсказки!! 
с уважением, Ирина
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 17:22
Цитата (Леди Ира):"Важный бух", добрый вечер!
Вам Огромное спасибо за подсказку!! я сейчас задам вопрос в новой теме Улыбаюсь 
я двумя руками за новые знания и благодарна всем консультантам и коллегам за подсказки!! 
с уважением, Ирина
Всегда рада помочь тезке. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер