Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер штрафа при непредставлении РСВ-1

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
28 сентября 2014 в 19:16
Здравствуйте,
Я слышал что размер штрафа, согласно 212-ФЗ составляет 5% от суммы начислений, но минимум 1000 руб. В то же время, размер штрафа не может быть выше 30% от начислений.
За 1-й квартал 2014 года у меня всего начислений по РСВ-1 (пенсия+ФФОМС) вышло 840 руб. и 10 коп. (840.10) Скажем, 840 рублей.
30% - это 252 рубля. Но это же намного ниже минимума в 1000 руб.
Так и как ПО ЗАКОНУ в таком случае будет мой штраф?
Nataly S Консультант
28 сентября 2014 в 19:49
Здравствуйте.
Цитата (grisha1974):Здравствуйте,
Я слышал что размер штрафа, согласно 212-ФЗ составляет 5% от суммы начислений, но минимум 1000 руб. В то же время, размер штрафа не может быть выше 30% от начислений.
За 1-й квартал 2014 года у меня всего начислений по РСВ-1 (пенсия+ФФОМС) вышло 840 руб. и 10 коп. (840.10) Скажем, 840 рублей.
30% - это 252 рубля. Но это же намного ниже минимума в 1000 руб.
Так и как ПО ЗАКОНУ в таком случае будет мой штраф?

Закон 212-ФЗ

Цитата (статья 46):1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Это означает, что минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб., даже если не подавалась нулевая отчетность.

Ограничение 30% применяется, когда сумма штрафа превышает 1000 руб.
Допустим, Вы опоздали со сдачей отчетности на 2 года (24 мес), тогда 840,1 * 5% * 24 мес = 1008,12
Вас оштрафуют на 1000 руб., потому что 1008,12 > 30% от 840,1, но в то же время нельзя оштрафовать менее чем на 1000 руб.
grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
28 сентября 2014 в 23:35
Ясно. Большое спасибо за Ваш ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер