Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение справки о заработной плате за последние 3 года

29 сентября 2014 в 07:53
Здравствуйте! С 2008 по март 2012 занималась частным бизнесом, сначала ООО, затем ИП. Уплату налогов прекратила в октябре 2011, т.к закрыла ИП. У "ООО" деятельность была приостановлена, т.е"ООО" приостановила, а ИП открыла, затем в октябре 2011 года ИП закрыла, все оплатили, задолженности нет, а в марте 2012 также закрыли "ООО" без долгов. Ушла в декрет, без каких-либо выплат. Теперь в 2014 году(на сегодняшний день) устраиваюсь на работу официальную. В отделе кадров выдали пакет документов, где прописано в том числе (дополнительно) принести справку о з/п за последние три года для начисления больничного листа! Где ее получить??? Что для этого нужно? Если в налоговую обращаться, то какие документы нужны для этого? Также , если в Пенсионный фонд, то какие документы нужны? Спасибо!
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
29 сентября 2014 в 10:59
День добрый, справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года вам обязаны выдать по письменному заявлению, данный порядок прописан в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ № 182н от 30.04.2013:
Цитата:3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, где установлено:
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
т.е. берете справку по форме 182н у всех предыдущих работодателей, за последние 2 года.
Нам себя как от ИП вы так же формируете справку по форме и предоставляете ее новому работодателю, за 2012-2013 года, если в ФСС оплачены все страховые взносы.
юлия79  228 010 баллов, г. Омск
29 сентября 2014 в 11:06
Добрый день!

Если ИП было оформлено на вас,то никакой справки о зп не будет,т.к. ИП не является работодателем по отношению к себе.

Т.к. организация,где вы числились в 2011,2012 гг ликвидирована,для получения справки обратитесь к настоящему работодателю.
Цитата (255-Фз):7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
29 сентября 2014 в 11:17
Добрый день!
Если вы добровольно не отчисляли страховые взносы в ФСС за себя, тогда за этот период никакой справки не будет.
ИП не уплачивают страховые взносы в ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ) они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя взносы в ФСС РФ. Тогда при наступлении страхового случая предпринимателям будут выплачиваться пособия за счет средств Фонда (ч. 4 ст. 2, ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер