Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Справка о заработной плате для расчета больничного при замене лет

29 сентября 2014 в 08:41
Здравствуйте! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и увольняется. Ей нужна справка для больничного 182н. Как правильно сделать такую справку, если в 2012, 2013 и 2014 годах заработка не было? Должны ли выдать справку, заменив года на 2011 и 2010? Нужно ли от неё заявление?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
29 сентября 2014 в 09:50
День добрый, при выдаче справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года мы руководствуемся Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 182н от 30.04.2013, где прописано:
Цитата:3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
т.е. заявление обязательно.
В данной справке есть есть пункт 4, где указываем
Цитата:4. Количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись:
поэтому сформируйте справки с 2010 года по 2014 год, где и пропишете все периоды работы, временной нетрудоспособности, отпукск по уходу за ребенком.
ЛюдмилаП  23 550 баллов
29 сентября 2014 в 13:24
Цитата (ПриоритетТатьяна):]т.е. заявление обязательно.
Заявление обязательно при обращении за справкой после увольнения. В день увольнения работодатель обязан выдать справку 182Н без всяких заявлений. Более того, если он не смог этого сделать, то через почту обязан известить работника о необходимости получения этой справки, п.2 упомянутого Вами приказа 182Н:

2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

Цитата (Лилия Романова):Должны ли выдать справку, заменив года на 2011 и 2010?
Никакой замены лет в справке 182Н не предусмотрено, да в этом и нет необходимости. В отличие от предыдущего варианта этой справки (до июля 2013 г. была 4Н) количество строк в разделах 3 и 4 не ограничено. Почитайте сноску 4 в самой справке:

<4> Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

2012,2013 и 2014 г. вы обязаны включить в справку, т.к. только это даст в будущем при расчете пособий ФСС право на замену этих лет предыдущими, ведь только эта справка подтвердит будущему работодателю факт отпусков по БиР и уходу в эти годы . А чтобы было на что заменять включите в справку и 2010,2011 годы, а можно и более ранние, хоть 10 лет. Ограничения на количество строк в 3,4 разделах 182Н нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер