Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суммированный учет рабочего времени

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 09:56
Добрый день! Устроилась в организацию, у них суммированный учет рабочего времени, есть положение о сумм. учете, там прописаны должности, есть начальник отдела, мастер, вообщем те люди у которых оклад. Я всегда считала, что на суммированном учете те у кого часовая тарифная ставка, а у окладников просто сверхурочные за каждый день если они есть. Права я или нет? или можно и у тех кто на окладе вести суммированный учет?
 И считают они им, например оклад 20 тыс., так хоть он 15 смен проработал в месяц, хоть 25, все равно получает 20 тысяч, это ведь не правильно.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 13:58
Здравствуйте.
Цитата (Панфилова Елена):Я всегда считала, что на суммированном учете те у кого часовая тарифная ставка, а у окладников просто сверхурочные за каждый день если они есть. Права я или нет?
Нет.
При суммированном учёте РВ возможность определить, "имела ли место быть" сверхурочная работа, появляется только по окончании учетного периода. Меньше месяца, тем более - 1 день, учётный период быть не может (ст.104 ТК РФ)

Цитата (Панфилова Елена):можно и у тех кто на окладе вести суммированный учет?
Можно.
Но сам по себе суммированный учёт рабочего времени может быть установлен не "кому хочешь", а только в случае, если (ст.104 ТК РФ) по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. И делается это для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Цитата (Панфилова Елена):И считают они им, например оклад 20 тыс., так хоть он 15 смен проработал в месяц, хоть 25, все равно получает 20 тысяч, это ведь не правильно.
Может - да, может - нет
Надо смотреть колдоговор и/или положение об оплате труда Вашей организации.

З.Ы. на сайте очень много материалов, посвященных вопросам суммированного учёта.
Например статьи:
Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости
Как оформить сверхурочную работу
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 14:24
спасибо! но получается, что они вообще не платили переработку, просто всегда оклад 20 + премия, якобы этим и корректируется, так мне объяснили, т.е расчета сверхурочных нет по окончании периода. если придет проверка, им ведь все равно, что это премией  корректируется, если сверхурочные есть, то их нужно оплатить в 1,5 и 2 размере, или не права я? Сейчас подняла положение о суммированном учете, которое составлено и там написано, что по окончании периода оплата первые 2 часа в 1,5, остальные в двойном.
сейчас посмотрела переработки есть у кого то больше 100 часов за 2 квартал, и ничего не оплачено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер