Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как влияют авансы полученные на налог на прибыль и НДС?

29 сентября 2014 в 11:13
Добрый день, подскажите пожалуйста:
От Заказчика получен аванс 2 000 000 руб в 3 кв. 2014 года.
Формирую отчет налог на прибыль и НДС.
Могу ли я эту сумму отразить в отчете после получения счет-фактуры и подписания актов выполненных работ? То есть в 4 квартале?
Или я должна это отразить в 3 квартале?

Помогите пожалуйста не опытному бухгалтеру.
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
29 сентября 2014 в 11:29
Цитата (Маслова Лена):Добрый день, подскажите пожалуйста:
Могу ли я эту сумму отразить в отчете после получения счет-фактуры и подписания актов выполненных работ? То есть в 4 квартале?

Мы говорим о предоплате в рублях для организации, работающей по отгрузке? Тогда для налога на прибыль полученная оплата не является доходом, следовательно, не участвует в расчете базы по налогу на прибыль.
Что касается НДС, то с суммы полученного аванса в квартале его получения Вы должны начислить НДС к уплате в бюджет и отразить этот факт в книге продаж (ст.154 НК РФ).
Авуар  14 653 балла, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 11:32
Цитата (Маслова Лена):Добрый день, подскажите пожалуйста:

Добрый день!
На полученный аванс  нужно сформировать с/ф, НДС включить в Книгу продаж за   3 квартал 2014г , составить декларацию по НДС, сдать ее до 20 октября  и сумму НДС тоже до 20 октября оплатить в бюджет
Так как работы запланировано выполнить в 4 квартале 2014г, то и реализацию, соответственно, тоже нужно будет отразить только после подписания актов. Тогда же и восстановите НДС с авансов полученных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 сентября 2014 в 11:36
Хотела еще уточнить, что невключение предварительной оплаты в состав доходов по налогу на прибыль определяется ст.251 НК РФ.
29 сентября 2014 в 11:49
Эта организация занимается инженерно-техническим проектированием 74.20.
Фирма новая поэтому подписанных актов по реализации еще нет, только перечисленные авансы.
Если я правильно поняла я должна сделать следующее при расчете НДС:
НДС с аванса (сумма аванса 2000000-значит сумма НДС-305 084р.)-НДС от поставщика услуг за 3 квартал (сумма1600000 сумма НДС-244067р)- НДС затрат фирмы=сумма к уплате НДС.

Я правильно понимаю.?
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
29 сентября 2014 в 12:02
Добрый день! Вы все верно посчитали. А на налог на прибыль авансы не влияют.
29 сентября 2014 в 12:07
Цитата (Наталья Деркач):Добрый день! Вы все верно посчитали. А на налог на прибыль авансы не влияют.

А как мне налог на прибыль считать: Так как у меня нет реализации (то есть нет подписанных актов выполненных работ с заказчиком) то у меня будет убыток? И не маленький убыток!
29 сентября 2014 в 12:17
Да, у Вас будет убыток. Минфин считает, что организация вправе учитывать налоговые расходы, относящиеся к данному периоду, независимо от того получила она доход  от реализации в соответствующем налоговом периоде или нет (Письмо Минфина России от 26.04.2011 № 03-03-06/1/269). Правда, налоговики часто отказывают компании в признании расходов при отсутствии доходов за период. Но так как эта позиция расходится с мнение финансового ведомства, суды поддерживают позицию налогоплательщиков, если последние не идут на поводу у местных налоговиков и отражают в декларации по налогу на прибыль реальную ситуацию (убыток).
В декларации по налогу на прибыль Вы показываете расходы при отсутствии доходов, т.е. убыток, а налоговая база при этом будет равна 0 (ст.274 НК РФ).
1 октября 2014 в 13:01
Всем огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер