Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как влияют авансы полученные на налог на прибыль и НДС?

29 сентября 2014 в 11:13
Добрый день, подскажите пожалуйста:
От Заказчика получен аванс 2 000 000 руб в 3 кв. 2014 года.
Формирую отчет налог на прибыль и НДС.
Могу ли я эту сумму отразить в отчете после получения счет-фактуры и подписания актов выполненных работ? То есть в 4 квартале?
Или я должна это отразить в 3 квартале?

Помогите пожалуйста не опытному бухгалтеру.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
29 сентября 2014 в 11:29
Цитата (Маслова Лена):Добрый день, подскажите пожалуйста:
От Заказчика получен аванс 2 000 000 руб в 3 кв. 2014 года.
Формирую отчет налог на прибыль и НДС.
Могу ли я эту сумму отразить в отчете после получения счет-фактуры и подписания актов выполненных работ? То есть в 4 квартале?
Или я должна это отразить в 3 квартале?

Помогите пожалуйста не опытному бухгалтеру.
Мы говорим о предоплате в рублях для организации, работающей по отгрузке? Тогда для налога на прибыль полученная оплата не является доходом, следовательно, не участвует в расчете базы по налогу на прибыль.
Что касается НДС, то с суммы полученного аванса в квартале его получения Вы должны начислить НДС к уплате в бюджет и отразить этот факт в книге продаж (ст.154 НК РФ).
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 11:32
Цитата (Маслова Лена):Добрый день, подскажите пожалуйста:
От Заказчика получен аванс 2 000 000 руб в 3 кв. 2014 года.
Формирую отчет налог на прибыль и НДС.
Могу ли я эту сумму отразить в отчете после получения счет-фактуры и подписания актов выполненных работ? То есть в 4 квартале?
Или я должна это отразить в 3 квартале?

Помогите пожалуйста не опытному бухгалтеру.
Добрый день!
На полученный аванс  нужно сформировать с/ф, НДС включить в Книгу продаж за   3 квартал 2014г , составить декларацию по НДС, сдать ее до 20 октября  и сумму НДС тоже до 20 октября оплатить в бюджет
Так как работы запланировано выполнить в 4 квартале 2014г, то и реализацию, соответственно, тоже нужно будет отразить только после подписания актов. Тогда же и восстановите НДС с авансов полученных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
29 сентября 2014 в 11:36
Хотела еще уточнить, что невключение предварительной оплаты в состав доходов по налогу на прибыль определяется ст.251 НК РФ.
29 сентября 2014 в 11:49
Эта организация занимается инженерно-техническим проектированием 74.20.
Фирма новая поэтому подписанных актов по реализации еще нет, только перечисленные авансы.
Если я правильно поняла я должна сделать следующее при расчете НДС:
НДС с аванса (сумма аванса 2000000-значит сумма НДС-305 084р.)-НДС от поставщика услуг за 3 квартал (сумма1600000 сумма НДС-244067р)- НДС затрат фирмы=сумма к уплате НДС.

Я правильно понимаю.?
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
29 сентября 2014 в 12:02
Добрый день! Вы все верно посчитали. А на налог на прибыль авансы не влияют.
29 сентября 2014 в 12:07
Цитата (Наталья Деркач):Добрый день! Вы все верно посчитали. А на налог на прибыль авансы не влияют.

А как мне налог на прибыль считать: Так как у меня нет реализации (то есть нет подписанных актов выполненных работ с заказчиком) то у меня будет убыток? И не маленький убыток!
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
29 сентября 2014 в 12:17
Да, у Вас будет убыток. Минфин считает, что организация вправе учитывать налоговые расходы, относящиеся к данному периоду, независимо от того получила она доход  от реализации в соответствующем налоговом периоде или нет (Письмо Минфина России от 26.04.2011 № 03-03-06/1/269). Правда, налоговики часто отказывают компании в признании расходов при отсутствии доходов за период. Но так как эта позиция расходится с мнение финансового ведомства, суды поддерживают позицию налогоплательщиков, если последние не идут на поводу у местных налоговиков и отражают в декларации по налогу на прибыль реальную ситуацию (убыток).
В декларации по налогу на прибыль Вы показываете расходы при отсутствии доходов, т.е. убыток, а налоговая база при этом будет равна 0 (ст.274 НК РФ).
1 октября 2014 в 13:01
Всем огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер