Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализации услуги в Казахстане

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 12:39
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Мы ООО на ОСНО, занимаемся грузоперевозками.
01/10/2014 г. мы для ООО РФ перевозим груз в Казахстан.
В прошлом году мы выставляли счет-фактуру за услугу с 0% НДС, тогда был таможенный союз.
В июле 2014 сделали единый таможенное пространство, повлияло ли это на НДС,
какой НДС нам выставить покупателю 0% или 18%.
Спасибо заранее.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 14:06
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Мы ООО на ОСНО, занимаемся грузоперевозками.
01/10/2014 г. мы для ООО РФ перевозим груз в Казахстан.
В прошлом году мы выставляли счет-фактуру за услугу с 0% НДС, тогда был таможенный союз.
В июле 2014 сделали единый таможенное пространство, повлияло ли это на НДС,
какой НДС нам выставить покупателю 0% или 18%.
Спасибо заранее.
Здравствуйте. То есть местом реализации услуги РФ не является?  Если местом реализации услуг не является территория России, то объект обложения НДС по российскому законодательству не возникает (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ, ст. 2 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ).
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 15:26
Здравствуйте)
Организация, которой мы оказываем услугу находится на территории РФ, а груз доставки Казахстан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 15:55
Цитата (gjyb):Здравствуйте)
Организация, которой мы оказываем услугу находится на территории РФ, а груз доставки Казахстан.
Вот смотрите что нашла:

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Материал из БСС "Система Главбух"

Получается у вас ставка 18 % по этой перевозке.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 16:09
Добрый день!

Мне кажется, что автор вопроса спрашивает более "глобально":
Цитата (gjyb):В прошлом году мы выставляли счет-фактуру за услугу с 0% НДС, тогда был таможенный союз.
В июле 2014 сделали единый таможенное пространство, повлияло ли это на НДС

Да,   29 мая 2014 года в г. Астане Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. В рамках этого Договора учреждена новая международная организация - Евразийский экономический союз.
С момента вступления в силу этого Договора прекращается действие международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства...

Но на сегодняшний день Договор о ЕЭС еще не вступи в силу, поскольку не ратифицирован всеми его участниками.
Поэтому, как и в прошлом году, пользуйтесь теми же правилами и протоколами, которые приняты в рамках Таможенного союза.

Кстати, я очень сильно сомневаюсь, что в ЕЭС в отношении НДС будет что-то принципиально иное, чем в ТС...

Вопрос только в том, правильно ли Вы в прошлом году применили 0%...

Успехов!
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
3 октября 2014 в 15:04
Добрый день, Александр!)
Спасибо, большое за разъяснение, но что Вы имели в виду, окончив свой комментарий слова, правильно ли вы применяли в прошлом году НДС 0%?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
3 октября 2014 в 15:08
Цитата (gjyb):Добрый день, Александр!)
Спасибо, большое за разъяснение, но что Вы имели в виду, окончив свой комментарий слова, правильно ли вы применяли в прошлом году НДС 0%?
Здравствуйте. Я думаю Александр имел ввиду вот эту цитату: Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Закон от 19.05.2010, и следовательно ваша услуга в 2013 году должна была облагаться НДС 18 %
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 16:09
Цитата (Важный бух):
Цитата (gjyb):Добрый день, Александр!)
Спасибо, большое за разъяснение, но что Вы имели в виду, окончив свой комментарий слова, правильно ли вы применяли в прошлом году НДС 0%?
Здравствуйте. Я думаю Александр имел ввиду вот эту цитату: Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Закон от 19.05.2010, и следовательно ваша услуга в 2013 году должна была облагаться НДС 18 %
Вы правильно поняли, что я имел в виду, кроме последнего вывода...

Услуга, действительно, будет считаться выполненной в России.
Но это международная перевозка, поэтому облагаться она будет по ставке 0%.

Но вопрос был, собственно, не про это.
А про то, действует ли в этом года протоколы Таможенного союза.
Ответ: действуют, пока не вступит в силу договор о ЕЭС...

Успехов!
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 октября 2014 в 14:31
Добрый день!
Все запуталась совсем(((
Ещё раз можно разложить (простите уж меня, непонятливуюКирпичная стена)))
Организация "А" (зарегистрированная на территории РФ) реализует товар организации "В", (зарегистрированной и находящейся на территории Казахстана).
Мы осуществляем услугу организации "А" по перевозки этого товара в Казахстан.
С какой % ставкой для организации "А" мы выпишем счет-фактуру.
Спасибочки заранее)))
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 14:49
Цитата (gjyb):Добрый день!
Все запуталась совсем(((
Ещё раз можно разложить (простите уж меня, непонятливуюКирпичная стена)))
Организация "А" (зарегистрированная на территории РФ) реализует товар организации "В", (зарегистрированной и находящейся на территории Казахстана).
Мы осуществляем услугу организации "А" по перевозки этого товара в Казахстан.
С какой % ставкой для организации "А" мы выпишем счет-фактуру.
Спасибочки заранее)))
Здравствуйте. Александр прав. Это я ошиблась. Вот вам на примере:

Ситуация: 

какая ставка НДС применяется в отношении услуг по перевозке товаров, экспортируемых с территории России на территорию стран – участниц Таможенного союза. Услуги по перевозке оказывает ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»)

При наличии правильно оформленных перевозочных документов перевозчик может применять нулевую ставку НДС.

Порядок взимания НДС при оказании услуг в Таможенном союзе установлен протоколом, ратифицированным Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ (ст. 5 Соглашения от 25 января 2008 г.). Согласно этому документу налоговую базу, ставки косвенных налогов и порядок их взимания нужно определять по законодательству страны, территория которой признается местом реализации услуг (ст. 2 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ).

Россия признается местом оказания услуг по перевозке товаров, если услуги оказывает российский налогоплательщик (п. 5 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ). ОАО «Российские железные дороги» является российским налогоплательщиком. Поэтому при начислении НДС со стоимости услуг по перевозке экспортируемых товаров из России в страны – участницы Таможенного союза следует руководствоваться главой 21 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу услуги по перевозке экспортируемых товаров, оказываемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте (в т. ч. ОАО «РЖД»), облагаются НДС по ставке 0 процентов. Однако право на применение нулевой налоговой ставки такие перевозчики получают только в том случае, если в налоговую инспекцию представлен реестр перевозочных документов, оформленных при перевозках товаров железнодорожным транспортом, в которых указаны:

даты реализации работ (услуг);

стоимость работ (услуг);наименования или коды государств отправления и назначения товаров;наименования или коды входных и выходных российских пограничных и (или) припортовых железнодорожных станций.

Это следует из положений подпункта 9.1 пункта 1 статьи 164 и пункта 5.1 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Если перевозчик не подтвердит своего права на применение нулевой ставки НДС, то оказанные им услуги по перевозке экспортируемых товаров железнодорожным транспортом будут облагаться по ставке 18 процентов.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Материал из БСС "Система Главбух"
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 октября 2014 в 08:43
Добрый день.
А мы перевозим на автомобилях, все то же самое будет, что при перевозке ЖД.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
7 октября 2014 в 09:45
Цитата (gjyb):Добрый день.
А мы перевозим на автомобилях, все то же самое будет, что при перевозке ЖД.
Здравствуйте. Ну у вас же тоже есть свой пакет документов, вот им и будете подтверждать нулевую ставку. Аналогия та же.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 октября 2014 в 09:51
Спасибочки)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер