Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет услуг торговой организации

29 сентября 2014 в 13:11
Всем, здравствуйте! Вопрос в следующем: организация занимается оптовой и розничной торговлей листового стекла, помимо этого по желанию заказчика осуществляется нарезка стекла, сверление, обработка кромки. Также ведется деятельности по художественной росписи стекла и пескострую.  Учет ведется следующим образом: все затраты по вышеперечисленным услугам включаются в стоимость самого стекла. Себестоимость этих услуг соответственно никто не формирует. Например, если мы продаем стекло с обработанной кромкой, то дополнительно акт об оказанных услугах не формируется, в ТОРГ-12 сразу указывается цена стекла и обработки вместе. Из затратных счетов используется только 44. Счета 20, 26 не используются. Подскажите, является ли такой учет корректным, могут ли возникнуть какие-нибудь вопросы со стороны налоговиков? Спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 14:54
Цитата (ykol-29):Всем, здравствуйте! Вопрос в следующем: организация занимается оптовой и розничной торговлей листового стекла, помимо этого по желанию заказчика осуществляется нарезка стекла, сверление, обработка кромки. Также ведется деятельности по художественной росписи стекла и пескострую.  Учет ведется следующим образом: все затраты по вышеперечисленным услугам включаются в стоимость самого стекла. Себестоимость этих услуг соответственно никто не формирует. Например, если мы продаем стекло с обработанной кромкой, то дополнительно акт об оказанных услугах не формируется, в ТОРГ-12 сразу указывается цена стекла и обработки вместе. Из затратных счетов используется только 44. Счета 20, 26 не используются. Подскажите, является ли такой учет корректным, могут ли возникнуть какие-нибудь вопросы со стороны налоговиков? Спасибо.
Здравствуйте. То есть вы все расходы сразу списываете  как косвенные ? Это не правильно.

Порядок бухучета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг регулируют ПБУ 10/99 и Инструкция к плану счетов. ( здесь веду речь о бухучете,  о налоговом это новый вопрос в новой теме )  Тот порядок учета, который будете применять, необходимо закрепить как в учетной политике для целей бухучета  (п. 1–3 ПБУ 1/2008)   Она у вас есть ?
29 сентября 2014 в 15:15
Цитата (Важный бух):
Цитата:Порядок бухучета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг регулируют ПБУ 10/99 и Инструкция к плану счетов. ( здесь веду речь о бухучете,  о налоговом это новый вопрос в новой теме )  Тот порядок учета, который будете применять, необходимо закрепить как в учетной политике для целей бухучета  (п. 1–3 ПБУ 1/2008)   Она у вас есть ?
учетная политика есть, но она какая-то кратенькая, все написано в общих чертах, если можно так выразиться. То есть мне нужно поменять учетную политику, включить в план счетов счет 20 и определить себестоимость услуг? правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 15:26
Цитата (ykol-29):
Цитата (Важный бух):
Цитата:Порядок бухучета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг регулируют ПБУ 10/99 и Инструкция к плану счетов. ( здесь веду речь о бухучете,  о налоговом это новый вопрос в новой теме )  Тот порядок учета, который будете применять, необходимо закрепить как в учетной политике для целей бухучета  (п. 1–3 ПБУ 1/2008)   Она у вас есть ?
учетная политика есть, но она какая-то кратенькая, все написано в общих чертах, если можно так выразиться. То есть мне нужно поменять учетную политику, включить в план счетов счет 20 и определить себестоимость услуг? правильно?
да правильно.
29 сентября 2014 в 15:47
Цитата (Важный бух):да правильно.
Спасибо большое.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 15:49
Цитата (ykol-29):
Цитата (Важный бух):да правильно.
Спасибо большое.
Рада помочь. Вот здесь посмотрите Обязательно ли должна быть учетная политика в организации?  мы рассуждали об уп на предприятии.
30 сентября 2014 в 12:21
Цитата:Важный бух
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер