Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Суммы выплат первой и второй части заработной платы

29 сентября 2014 в 13:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я совсем запуталасьПлачу

Мы ООО на УСН, (доходы -расходы).

Делаю начисление заработной платы последним днем месяца-30 сентября, далее, если я не ошибаюсь, составляю ведомость в банк на выплату зарплаты за первую половину месяца (аванс) , той же датой -30 сентября, вопрос в сумме выплат, на сколько верно применение процентного соотношения 40%-60%, или же расчет вести по фактически отработанному времени за период с 1 по 15 сентября -11 дней? Перечитала уже столько информации, и честно говоря запуталась, кто как делает... если произвести выплату 40%, то сумма будет меньше, чем по фактически отработанному времени. Очень прошу помощиБеспокойный
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 13:59
Цитата (Мария2022):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я совсем запуталасьПлачу

Мы ООО на УСН, (доходы -расходы).

Делаю начисление заработной платы последним днем месяца-30 сентября, далее, если я не ошибаюсь, составляю ведомость в банк на выплату зарплаты за первую половину месяца (аванс) , той же датой -30 сентября, вопрос в сумме выплат, на сколько верно применение процентного соотношения 40%-60%, или же расчет вести по фактически отработанному времени за период с 1 по 15 сентября -11 дней? Перечитала уже столько информации, и честно говоря запуталась, кто как делает... если произвести выплату 40%, то сумма будет меньше, чем по фактически отработанному времени. Очень прошу помощиБеспокойный
Здравствуйте. Вот как отвечает на ваш вопрос Минтруд:

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Максимальный размер аванса законодательно не установлен.

Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер