Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН продает автомобиль

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 13:29
Здравствуйте. Ип на УСН (6%) строительно-монтажные работы,  продает легковой автомобиль,который "напрямую" с деятельностью не связан был: сам добирался  до места работы, которому нет 3 лет, купил до открытия ИП. Должен ли он включать сумму полученную от продажи этого автомобиля в расчет по УСН и платить налог?

Спасибо.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
29 сентября 2014 в 14:37
Добрый день.

Ст 346,11 п.3 "Применение упрощенной системы налогообложения ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физ.лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и т.д..."

Выделеное синим - ключевое понятие в Вашем вопросе.
Ваш ИП продает авто как ИП или как физлицо?

Писался раньше приказ о признании расходов на авто в целях налогообложения? (хотя вряд ли, т.к. налогообложение у Вас - УСН (доход)

По документам владелец - физлицо. Продавец - физлицо (без приставки ИП). Соответственно в КУДиР данный доход указывать не нужно, но придется сдать декларацию по НДФЛ за данный год (можно применить вычет на стоимость покупки авто) - 13 % от дохода.

Удачи Вам!
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 15:00
Получается,что если бы он продавал а/м как ИП,то платил бы налог с УСН?

Имеет ли значение: когда куплен автомобиль-до того как встал на учет как ИП или в момент  ИП?
Nataly S Консультант
30 сентября 2014 в 03:08
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер66):Получается,что если бы он продавал а/м как ИП,то платил бы налог с УСН?

Имеет ли значение: когда куплен автомобиль-до того как встал на учет как ИП или в момент  ИП?
Имеет значение не дата приобретения автомобиля, а его использование в предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер