Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма поступлений в помощнике по НДС в 1С 8.2

29 сентября 2014 в 14:13
Добрый день, работа. в 1С 8,2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.61.4).
Не могу понять почему в помощнике по НДС при формировании записей книги покупок -  сумма поступления товаров и услуг одна, а тут же в помощнике в Книге покупок совершенно другая, в книге покупок меньше в два раза. Некоторые документы поступления есть при формировании записей, но не попадают в книгу, почему это может быть? Разве не должны быть одинаковые цифры?
Kamushek  132 359 баллов
29 сентября 2014 в 14:39
Добрый день!
А вы что с чем сравниваете? Зачем считать строки  в Помощнике? 
Есть книга покупок. Это регламентный документ, есть Журнал учета полученных и выданных счет-фактур. Их и надо анализировать. Надо анализировать отчет Анализ налогового учета по НДС, отчет Экспресс-проверка ведения учета.
При поступлении товара с НДС, Вы и только Вы решаете сразу принять вычет или нет. Если сразу, то в книге покупок счет-фактура полученный сразу отражается.
Если нет, то регламентными операциями в конце квартала - Формирование книги покупок, попадает то, что вы отложили...
30 сентября 2014 в 10:04
Я просто не могу понять принцип, когда я приходую поступление и ставлю галку "Отразить в книге покупок" - это понятно, это поступление сразу попадает в книгу покупок. А вот если я сняла галку? Вот в первом и во втором квартале другой бух, снимала галочки в нескольких документах, т.е. не принимала к учету,  этот квартал буду закрывать я.
Где копятся те счет-фактуры которые не отражались в книге покупок в 1 и 2 квартале, именно это я не понимаю. 
Я хочу проверить именно второй квартал, так как не понимаю как она (бывш.бух) вышла на определенную цифру НДС к уплате. Я тысячу раз пересчитала вручную книгу покупок, и все равно не такой результат получается. В декларации в бумажном виде с отметкой налоговой одна цифра, в 1С совершенно другая, вот я и пытаюсь понять картину, сама еще далеко не профессионал, а тут еще за кого то переделывать, думаю корректировки не избежать.
И по поводу формирования книги покупок в Помощнике - не совсем понимаю что это за документ, по какому принципу туда попадают строки, потому что у меня там и частично то что не приняли в 1 квартале и обычное поступление во 2 кв.  (это документ за второй квартал).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 359 баллов
30 сентября 2014 в 11:32
Цитата (Елена-новичок):Я просто не могу понять принцип, когда я приходую поступление и ставлю галку "Отразить в книге покупок" - это понятно, это поступление сразу попадает в книгу покупок. А вот если я сняла галку? Вот в первом и во втором квартале другой бух, снимала галочки в нескольких документах, т.е. не принимала к учету,  этот квартал буду закрывать я.

Про галку вы правильно поняли. а вот дальше... Галка снимается в том случае, если вы не знаете будете ли вы принимать этот НДС к вычету, успеют ли подлинники документов дойти до вас.
Помощник по учету НДС предложит вам сделать документ "Формирование книги покупок". Нажав на кнопку "Заполнить" вы получите ВЕСЬ список не принятых счет-фактур. Если к этому моменту оригиналы получены, то вы оставляете записи в этом документе, проводите его и ВСЕ указанные в нем счет-фактуры попадают в книгу покупок.
Но если, например документы идут обычной почтой, срок сдачи подошел, а оригиналов нет. В этом случае вы откладываете принятие НДС к вычету на следующий налоговый период. Очень осторожные бухгалтера хранят при этом конверт со штампом получения документов для пояснения почему счет-фактура отражена в другом налоговом периоде. И в документе Формирование записей книги покупок удаляете запись об этом документе, либо оформляйте счет-фактуру датой получения, тогда проблем вообще нет.
Другое дело, если вы расход не принимаете к учету и НДС тоже не будете принимать к вычету, в этом случае галку не надо снимать, а надо сделать документ "Списание НДС". 

Цитата (Елена-новичок):Где копятся те счет-фактуры которые не отражались в книге покупок в 1 и 2 квартале, именно это я не понимаю. 

Данные можно посмотреть в регистре учета "НДС предъявленный" и можно посмотреть эти данные в Универсальном отчете. Но зачем? У вас есть Анализ налогового  учета по НДС - там видно ВСЕ. У вас есть экспресс-проверка ведения учета.

Цитата (Елена-новичок):
Я хочу проверить именно второй квартал, так как не понимаю как она (бывш.бух) вышла на определенную цифру НДС к уплате. Я тысячу раз пересчитала вручную книгу покупок, и все равно не такой результат получается. В декларации в бумажном виде с отметкой налоговой одна цифра, в 1С совершенно другая, вот я и пытаюсь понять картину, сама еще далеко не профессионал, а тут еще за кого то переделывать, думаю корректировки не избежать.
И по поводу формирования книги покупок в Помощнике - не совсем понимаю что это за документ, по какому принципу туда попадают строки, потому что у меня там и частично то что не приняли в 1 квартале и обычное поступление во 2 кв.  (это документ за второй квартал).

А есть распечатанная книга покупок? Не забудьте, что кроме НДС полученного, с котором мы разбирались, есть еще Зачет аванса от покупателя и есть вычет по авансам выплаченным поставщику. Какие счет-фактуры на аванс вы используете?
30 сентября 2014 в 14:05
Спасибо за развернутый ответ, не зря конверты храню.
Авансов у нас нет.
Распечатанная книга есть, вот сижу - сравниваю, но мне кажется все равно корректировки не избежать, потому что копейки все равно не идут, а наши налоговики так их не любят ..
Kamushek  132 359 баллов
1 октября 2014 в 10:24
Цитата (Елена-новичок):Спасибо за развернутый ответ, не зря конверты храню.
Авансов у нас нет.
Распечатанная книга есть, вот сижу - сравниваю, но мне кажется все равно корректировки не избежать, потому что копейки все равно не идут, а наши налоговики так их не любят ..
Копейки могут не идти из-за не правильно оформленный ставки НДС - НДС сверху/ НДС в том числе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер