Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где сдавать отчетность, если ИП зарегистрирован в одном городе, а работает в другом?

rusre (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2014 в 14:45
Здравствуйте.
Свое ИП (ЕНВД )я зарегистрировала по месту свой прописки (фотоуслуги без аренды помещения). про прошествию нескольких лет работать стала в соседнем городе (но область другая). Сейчас открываю фотосалон, соответственно есть аренда помещения. наемной силы нет. Получается, что прописана я в одном городе, а работаю в другом. Где мне сдавать отчетность?
Спасибо.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
29 сентября 2014 в 16:17
Добрый день.
Если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет розничную торговлю (кроме развозной и разносной розничной торговли) в двух муниципальных образованиях, то он должен зарегистрироваться в качестве плательщика указанного налога на территории каждого муниципального образования. В связи с этим сумма единого налога на вмененный доход должна быть исчислена налогоплательщиком по каждому муниципальному образованию отдельно.
Налогоплательщик, осуществляющий один вид предпринимательской деятельности в нескольких муниципальных образованиях, обязан представлять декларацию по ЕНВД в налоговые органы в каждом месте осуществления данной деятельности (Письмо Минфина от 11.02.2011 г. № 03-11-11/35).
29 сентября 2014 в 21:04
Добрый день.
Уточните, какие заявления (о постановке на учет и снятии с учета плательщиком ЕНВД) и когда подавали Вы в ИФНС по месту основной регистрации и по месту фактической деятельности. А также какую налоговую отчетность и куда сдавали все это время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rusre (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2014 в 11:23
Здравствуйте.
в 2007 году я встала на учет как плательщик ЕНВД в Городе А. наемной силы и торговой площади не было. Код ОКВЭД 74.81. отчетность сдавала каждый квартал в городе А. На данный момент открываю фотосалон в городе Б. К фотоуслугам у меня добавляются розничные продажи фотоальбомов и фоторамок. И получается, что у меня основная регистрация в городе А, а фактическая деятельность будет в городе Б. Изначально все было привязано к месту моей прописки. а как мне теперь быть, если я не меняю свою прописку?
30 сентября 2014 в 11:41
Вы можете выбрать применение ЕНВД и по новому месту (подав форму ЕНВД-2 в ИФНС города Б в течение 5 дней с момента начала деятельности), но у Вас, судя по всему, предполагаются два отдельных вида (розничная торговля и оказание бытовых услуг), а это будет означать начисление налоговой базы по двум отдельно взятым основаниям (и может оказаться невыгодным).
Та же история и с потенциально возможным приобретением двух разных патентов.
Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему.
Можно применять ЕНВД и ПСН в разных сочетаниях (допустим, один вид деятельности - на ЕНВД, другой - на ПСН) или избежать этих спецрежимов вообще (переход на них с 01.01.2013 добровольный).
Если Вы когда-либо прежде подавали заявление (уведомление) о применении УСН, то по умолчанию деятельность на новом месте будет подпадать под эту систему; если не подавали - под ОСНО (что наверняка крайне невыгодно). Можно сейчас перейти на ЕНВД или купить патент до конца года, а с 1 января перейти на УСН.
Как видите, возможных вариантов много.

Если в городе А никакой деятельности впредь вести не будете, подайте в течение 5 дней форму ЕНВД-4 (чтобы не продолжать платить ЕНВД отдельно в двух муниципальных образованиях).
Если деятельность предполагается одновременно в двух разных городах, то почти очевидным станет факт привлечения наемной рабочей силы, что обязательно нужно оформить официально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер