Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация по полностью самортизированному ОС

29 сентября 2014 в 15:04
Можно ли единовременно признать в бухгалтерском учете сумму модернизации по полностью самортизированному ОС
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 15:12
Цитата (Елена Лена):Можно ли единовременно признать в бухгалтерском учете сумму модернизации по полностью самортизированному ОС
Здравствуйте Елена.

При модернизации  ОС в бухучете  затраты после окончания таких работ изменяют его первоначальную стоимость.

При условии, что улучшаются (повышаются) такие его показатели, как, например, срок полезного использования, мощность, качество применения. Об этом сказано в пункте 27 ПБУ 6/01.

У вас показатели изменились ?
29 сентября 2014 в 15:14
Нет. Никакие показатели меняться не будут
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 сентября 2014 в 15:20
Добрый день!
Елена Лена, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 15:42
Цитата (Елена Лена):Нет. Никакие показатели меняться не будут
В бухгалтерском учете нет специальных правил определения нового срока полезного использования, если модернизируется ОС, первоначальный срок полезного использования которого истек.

В то же время в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 и п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), срок полезного использования ОС может быть изменен, если в результате проведенной реконструкции или модернизации произошло улучшение характеристик этого объекта, в том числе увеличился срок его службы.

При этом возможность изменения срока полезного использования реконструированного (модернизированного) ОС в бухгалтерском учете - право организации, а не обязанность.

Из п. 20 ПБУ 6/01 и п. 59 Методических указаний следует, что по модернизированному объекту ОС организация имеет право самостоятельно установить срок полезного использования исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Таким образом, после модернизации полностью самортизированного объекта ОС организация имеет право самостоятельно, руководствуясь только п. 20 ПБУ 6/01, установить для данного объекта новый срок полезного использования.

Для этого целесообразно составить бухгалтерскую справку, в которой будет указано, исходя из каких условий, перечисленных в п. 20 ПБУ 6/01, установлен новый срок.

эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Марина Пивоварова и Сергей Родюшкин. 2013 год.

Выделенное синим говорит нам о том, что организация может увеличить срок службы объекта после модернизации, а может и не увеличивать.  Но в любом случае затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость : Д 08 К 60,76,70,69 , 10 и т.д.
29 сентября 2014 в 16:23
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер