Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККМ при УСН

29 сентября 2014 в 15:06
Добрый день. У меня массажный кабинет оквэд 93.04,  применяю усн. Для расчета с населением мне обязательно иметь ккм? Или могу я использовать Бсо?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
29 сентября 2014 в 15:47
День добрый, согласно ст.2 п. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам
, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
т.е. можете применять БСО.
Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует определять на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. т.е. БСО можно применять только при оказании услуг населению, поименованных в ОКУН. Далее смотрим в классификатор услуг и находим, конкретный вид деятельности:
Цитата: 019324 3 СПА-уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия
019325 4 Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств
019326 8 Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж
019327 5 Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода
Следует вывод, что возможно в вашем случае применение бсо, без ККМ.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
29 сентября 2014 в 15:50
Доброго дня!
Немного дополню. В настоящее время позиция Минфина такова, что БСО вместо чека ККТ можно выдавать при оказании услуг населению, пусть даже и не поименованных в ОКУНе.
Минфин: налогоплательщики вправе использовать БСО при оказании населению услуг, не поименованных в ОКУН
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 17:13
Добрый день!

По поводу БСО рекомендую почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер