Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление счетов-фактур на аванс, полученный из Республики Казахстан

Dimetrius (автор вопроса)  20 баллов, г. Оренбург
29 сентября 2014 в 15:22
Здравствуйте!
Наша компания получила аванс из Казахстана за оборудование, которое мы обязуемся им поставить. Сумма аванса со ставкой НДС 0%. Нужно ли отразить эту сумму в книге продаж и соответственно выписать счет-фактуру на аванс?
Александр Лавров Консультант
30 сентября 2014 в 07:32
Добрый день.
На аванс - не нужно.
Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ в налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов.
А раз нет включения сумм в налоговую базу, то и оснований для счета-фактуры нет.
Собственно, этот с/ф на аванс никому и не нужен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер