Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Наиболее оптимальный вариант режима работы в трудовом договоре

29 сентября 2014 в 15:34
Доброго времени суток! Хочется услышать предложения по поводу оптимального варианта режима работы в трудовом договоре. У нас маленькое ритуальное бюро (ООО). Как в трудовом договоре прописать, что работа в выходные дни тоже является нормой (например, отдых работнику будет предоставлен в будний день)? Потому что проводить захоронение возможно придётся и в субботу, и в воскресенье. Думала гибкий график рабочего времени или ещё что-то подобное, но в таком случае надо составлять график работы. А графика у нас не может быть в принципе. Да, при изготовлении крестов и памятников мы работаем по будням, в общепринятые выходные отдыхаем. А когда копаем могилы? Не можем же мы предугадать, когда будет захоронение, т.е. грубо говоря, мы никак не можем предугадать смерть человека и день похорон. А соответственно и график не можем составить. Как быть в данной ситуации? Какой вариант режима работы может быть?
30 сентября 2014 в 10:45
Добрый день.
Несмотря на всю специфику вашей работы, каждый сотрудник имеет право на предусмотренные трудовым законодательством дни отдыха, известные ему заранее (т.е. установленные графиком, с которым работник ознакомлен заранее, не менее чем за месяц). Он вправе рассчитывать на конкретные дни отдыха и планировать их проведение заранее в соответствии со своими личными планами.
Порядок привлечения к работе в выходные дни (и оплаты таких дней) регламентируется ТК РФ.
30 сентября 2014 в 13:00
Аl-ra5, я с Вами согласна. В ст. 113 ТК РФ сказано, что "привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника" и "по письменному распоряжению работодателя". То есть на каждый выход на работу в выходной работодатель должен в любом случае издать приказ и получить письменное согласие работника?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 сентября 2014 в 13:22
Да, именно так. И оплатить не менее чем в двойном размере (или по выбору работника предоставить дополнительный день отдыха).
Подумайте, посчитайте: может быть выгоднее будет принять еще одного работника (возможно, на неполную ставку) и установить для них единый график со скользящими выходными.
30 сентября 2014 в 13:46
Al-ra5, спасибо Вам огромное! Мне нравится ваше предложение, подумаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер