Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по страхованию предмета лизинга

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
29 сентября 2014 в 16:49
Добрый день, коллеги! Прошу Вашей помощи в следующем вопросе.
По д-ру лизинга лизингоДатель за свой счет страхует предмет лизинга, а лизингоПолучатель возмещает лизингоДателю затраты по страхованию. В копии страхового полиса, предоставленного лизингоПолучателю, и страхователем, и выгодоприобретателем значится лизингоДатель. Имеет ли право в таком случае лизингоПолучатель учесть расходы по страхованию в целях НУ по налогу на прибыль?
Александр Лавров Консультант
30 сентября 2014 в 07:22
Добрый день.
Считаю, что имеет право. Ведь эти расходы предусмотрены договором лизинга и являются в соответствии с этим договором обязательными.
Так что расходы однозначно экономически оправданные, документально подтверждены и направлены на получение доходов (как и весь договор лизинга).
В раз расходы соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ и не упомянуты в ст. 270 НК РФ, оснований для их непризнания в налоговом учете нет.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
30 сентября 2014 в 09:09
Александр, спасибо Вам за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер