Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по УСН и уменьшение их на суммы поквартально уплаченных страховых взносов в ПФР

29 сентября 2014 в 16:57
Я являюсь ИП без работников (второй год работы).  УСН 6% (доходы)

Не могу найти решения вопроса с инспектором, помогите в поиске решения.
В 2013 году я платил взносы в ПФ поквартально и применял возможность уменьшить сумму авансового платежа по налогу УСН на сумму уплаченных взносов.

В этом вопросе у меня возникли разногласия с инспектором по всему году со 2 квартала.
за 1 кв 2013 года сумма по налогу УСН 4 958,40 руб,
а сумма уплаченных взносов в ПФ - 5680.66 руб.

за 2 кв 2013 сумма по УСН за квартал 6 234,00 руб (за полугодие 11 192,40 руб).
сумма уплаченных взносов в ПФ 5 984,00 (за полугодие 11 664,66 руб)
и т.д.
инспектор говорит мне, что сумму переплаты в 1 кв. по взносам в ПФ в размере 722,26 руб( 5680,66-4958,40 руб) я не могу использовать во втором квартале как нарастающим итогом. и должен был уплатить авансовый платеж по УСН в размере 250 руб а затем его вычесть и что учитываются только суммы взносов в ПФ только уплаченные в этом квартале.
налоговый период по УСН и взносам в ПФ является год, а не квартал
а так же в ст.346,21 НК п.3 сказано что я могу уменьшать авансовый платеж на всю сумму взносов,в пределах фиксированных сумм на сколько я пытаюсь ее убедить что раз налог считается нарастающим итогом, то и взносы считаются так же

Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе и дать разъяснение, прав инспектор или нет с обязательной ссылкой на статьи законов и регламентирующие документы.

Заранее благодарен!
29 сентября 2014 в 20:31
Добрый день.
Вы совершенно правы в своих расчетах и аргументах. Я, честно говоря, даже теряюсь, что же еще можно было бы привести вашему инспектору в качестве доводов...
Цитата (Письмо Минфина Минфина России от 17 мая 2013 г. N 03-11-11/17370 ):... сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Цитата (Ст. 346.19 НК РФ):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Таким образом, если фиксированный платеж был перечислен в течение 9 месяцев (не имеет значения, когда именно - хоть в 1 квартале), то на него можно уменьшать авансовый платеж, исчисляемый и по итогам 9 месяцев тоже.

Если не удастся переубедить, пишите жалобу на имя руководителя ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер