Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете неучтенную отгрузку прошлых лет с НДС?

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 17:25
Добрый вечер. 
у нашей организации не проведена отгрузка в 2011, факт этой "не учтенки" выявлен в 2014 году, при сверке с покупателем. 
Прошу Вашей помощи в проводках по НДС - как отразить не прошедшие отгрузки, не привлекая лишнего внимания налоговиков ?Улыбаюсь 
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
30 сентября 2014 в 07:19
Добрый день.
Увы, не привлекать внимание точно не получится.
Проводка-то простая: Дт 91-2 Кт 68 (сумма отгрузки, как я понимаю, несущественная).
Но вот уточненку при выявлении этой ошибки подать обязательно (пр. 1 ст. 81 НК РФ). А до этого - доплатить налог с пенями (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2014 в 18:20
добрый вечер.
Александр, а можно "в том числе", в составе текущей отгрузки, сделать корректировку по реализации, провести текущим кварталом? тем более, покупатель с покупкой согласился (у него она проведена в 2011 году).
Очень не хочется привлекать внимания налоговиков, тем более, что скоро 2011 год будет "закрыт" для проверок (трехлетняя давность).
нас постоянно камералят, в связи с экспортными отгрузками проверяют НДС каждый квартал.
Бухгалтера у нашего директора менялись не один раз (на декрет уходили), а мне не хочется связываться с дополнительными нагрузками по уточненкам (не хватает опыта главного бухгалтера).
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
30 сентября 2014 в 22:02
Добрый день.
Увы, нельзя.
У Вас не отражена выручка - т.е. занижен налог. А раз так, то подача уточненки - это обязанность, а не право (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
1 октября 2014 в 07:38
Доброе утро. спасибо огромное, Александр. за понимание и помощь!!
Если уместно, можно задать вопрос тут же - подача уточненки касается только не отраженных отгрузок ?
если есть не учтенный вычет по НДС - возможно ли мне поставить его в текущие расходы, не выделяя его в вычете? то есть поступление сделать без ндс..... у меня просто голова кругом - я нашла кучу не учтенных покупок (услуги по Траспортировке груза), которые не были учтены в свое время (в 2013-2014 году). но не хватает времени довести все до конца - еще ждут сверки с другими организациями. 

 с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
1 октября 2014 в 21:26
Добрый день.
Отвечу коротко: если есть право на вычет, то на расходы сумму НДС ставить нельзя.
Ну а подробнее не могу - это уже новый вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер