Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество с 2015 года при УСН

29 сентября 2014 в 19:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - наша организация (УСН) приобрела имущество (долю 1/2) для торговли 800 квадратов, будем ли мы платить налог с имущества с 2015 года?
НКК Консультант
30 сентября 2014 в 08:53
Цитата (Незабудка78):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - наша организация (УСН) приобрела имущество (долю 1/2) для торговли 800 квадратов, будем ли мы платить налог с имущества с 2015 года?
Добрый день!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сегодня не представляется возможным.

Действительно, с 01.01.2015 г. плательщики УСН будут уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.), но не всей, а только в отношении тех объектов, которые указаны в ст. 378.2 НК РФ, а именно:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
- нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Но и это еще не все условия уплаты налога на имущество в отношении рассматриваемых объектов.

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Поэтому, если приобретенный Вами объект недвижимости не будет внесен в указанный реестр уполномоченным органом исполнительной власти Вашего субъекта Российской Федерации по состоянию на 01.01.2015 г., то Вам не нужно будет уплачивать налог на имущество в отношении рассматриваемого объекта в 2015 г.
30 сентября 2014 в 09:47
Цитата (НКК):
Цитата (Незабудка78):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - наша организация (УСН) приобрела имущество (долю 1/2) для торговли 800 квадратов, будем ли мы платить налог с имущества с 2015 года?
Добрый день!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сегодня не представляется возможным.

Действительно, с 01.01.2015 г. плательщики УСН будут уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.), но не всей, а только в отношении тех объектов, которые указаны в ст. 378.2 НК РФ, а именно:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
- нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Но и это еще не все условия уплаты налога на имущество в отношении рассматриваемых объектов.

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Поэтому, если приобретенный Вами объект недвижимости не будет внесен в указанный реестр уполномоченным органом исполнительной власти Вашего субъекта Российской Федерации по состоянию на 01.01.2015 г., то Вам не нужно будет уплачивать налог на имущество в отношении рассматриваемого объекта в 2015 г.
Спасибо. Но дело в том, что наша организация сейчас заключает договор аренды с правом выкупа и надо учесть возможные расходы. Объект находится в г.Тольятти. По каким критериям будут попадать в этот перечень нигде не смогла найти
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 сентября 2014 в 10:10
Цитата (Незабудка78):Спасибо. Но дело в том, что наша организация сейчас заключает договор аренды с правом выкупа и надо учесть возможные расходы. Объект находится в г.Тольятти. По каким критериям будут попадать в этот перечень нигде не смогла найти
Добрый день!

Критерии включения объекта недвижимости в перечень облагаемого по кадастровой стоимости имущества я привел выше. Дополнительно можно почитать статью 378.2 НК РФ.

Думаю, Вам нужно попытаться найти в Интернете нормативный акт Тольятти о включении недвижимости в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости на 2014 г., если такой акт принимался в указанном городе.
30 сентября 2014 в 10:22
Цитата (НКК):
Цитата (Незабудка78):Спасибо. Но дело в том, что наша организация сейчас заключает договор аренды с правом выкупа и надо учесть возможные расходы. Объект находится в г.Тольятти. По каким критериям будут попадать в этот перечень нигде не смогла найти
Добрый день!

Критерии включения объекта недвижимости в перечень облагаемого по кадастровой стоимости имущества я привел выше. Дополнительно можно почитать статью 378.2 НК РФ.

Думаю, Вам нужно попытаться найти в Интернете нормативный акт Тольятти о включении недвижимости в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости на 2014 г., если такой акт принимался в указанном городе.
Спасибо. Попробую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер