Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
29 сентября 2014 в 19:28
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

1) Сотрудник отработал с 15.08.14г. по 15.09.2014г. За август было начислено 4968,00, за сентябрь 3643,20. Оплата почасовая, отработано всего 176 часов.

Как правильно будет рассчитана компенсация? Не пойму как считать, сколько отработал сотрудник в организации - один месяц или два т.к. есть два неполных месяца? Как рассчитать СДЗ, если оплата почасовая, согласно графику работы, 22 часа в смену?

Кол-во неиспользованных дней отпуска в днях так находить = 28/12+2 (два месяца работы или один в организации)

КНО = кол-во неиспольз дней отпуска * СДЗ.

СДЗ = ?

Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
29 сентября 2014 в 20:05
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
29 сентября 2014 в 20:35
Реальная ситуацияУлыбаюсь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 сентября 2014 в 22:59
Здравствуйте.
Цитата (Олюшкина):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

1) Сотрудник отработал с 15.08.14г. по 15.09.2014г. За август было начислено 4968,00, за сентябрь 3643,20. Оплата почасовая, отработано всего 176 часов.

Как правильно будет рассчитана компенсация? Не пойму как считать, сколько отработал сотрудник в организации - один месяц или два т.к. есть два неполных месяца? Как рассчитать СДЗ, если оплата почасовая, согласно графику работы, 22 часа в смену?

Кол-во неиспользованных дней отпуска в днях так находить = 28/12+2 (два месяца работы или один в организации)

КНО = кол-во неиспольз дней отпуска * СДЗ.

СДЗ = ?

Спасибо.
Отработано с 15.08.14 по 15.09.14 1 мес. 1 день. Поскольку 1 день составляет менее половины месяца, его отбрасываем и получаем, что КНО положена на 1 месяц работы, то есть 2,33 дня. Вы не указали, какой договор заключен с работником, срочный или бессрочный. Это важно, так как расчеты будут разные.
Приведу расчет для бессрочного договора.
Сентябрьская зарплата не учитывается, так как  месяц отработан не полностью (п 4 Постановления 922).
СДЗ = 4968/(29,3/31*17)
КНО = СДЗ*2,33.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
30 сентября 2014 в 06:24
Спасибо за ответ! Договор бессрочный. 

можно еще несколько вопросов задамУлыбаюсь

1)Вот не нашла в Постановлении 922, про месяц если он отработан не полностью, то не включается. А если отработан ровно половину, как в нашем случае с 1 по 15 сентября считается половиной, тоже не будет включаться?

2) При определении СДЗ в постановлении указано п.10, что кол-во календарных дней в неполном месяце нужно рассчитывать

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. 

У нас отработано в августе 17 дней, но согласно постановлению, если рассчитать, то получается 16=29,3/31*17. Все-таки при расчете СДЗ умножать на какое кол-во отработанных календарных дней 16 или 17?

Спасибо.
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
30 сентября 2014 в 07:07
Добрый день!

Цитата (Олюшкина):Спасибо за ответ! Договор бессрочный. 

можно еще несколько вопросов задамУлыбаюсь

1)Вот не нашла в Постановлении 922, про месяц если он отработан не полностью, то не включается. А если отработан ровно половину, как в нашем случае с 1 по 15 сентября считается половиной, тоже не будет включаться?

2) При определении СДЗ в постановлении указано п.10, что кол-во календарных дней в неполном месяце нужно рассчитывать

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. 

У нас отработано в августе 17 дней, но согласно постановлению, если рассчитать, то получается 16=29,3/31*17. Все-таки при расчете СДЗ умножать на какое кол-во отработанных календарных дней 16 или 17?

Спасибо.
Сентябрь не включается,т.к. не входит в расчетный период.
Цитата (ст.139 ТК):Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
За август берете 29,3/31*17=16,07 дней
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
30 сентября 2014 в 11:04
Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер