Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по займу от учредителя при УСН

29 сентября 2014 в 23:51
Можно ли организации (ООО) включить в расходы при УСН проценты по займу, полученному от аффилированного лица(одного из учредителей)?
Олеся Селезнева Модератор
30 сентября 2014 в 00:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Nataly S Консультант
30 сентября 2014 в 00:44
Здравствуйте.
Цитата (Чебур):Можно ли организации (ООО) включить в расходы при УСН проценты по займу, полученному от аффилированного лица(одного из учредителей)?
Можно, но в пределах норм, установленных статьей 269 НК.
Обратите внимание на то, что с 01.01.2015 вступает в силу новая редакция статьи 269, для контролируемых сделок свой порядок учета расходов по долговым обязательствам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 сентября 2014 в 01:13
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что если у нас не было других долговых обязательств, то можно учесть проценты в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза?
Nataly S Консультант
30 сентября 2014 в 02:37
Цитата (Чебур):Здравствуйте. Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что если у нас не было других долговых обязательств, то можно учесть проценты в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза?
Если не было других кредитов и займов, то нормирование возможно только этим методом.
В случае, когда имеют место несколько долговых обязательств на сопоставимых условиях, тогда у налогоплательщика есть выбор, какой из методов нормирования процентов применять.
30 сентября 2014 в 13:57
Извините за назойливость, просто там в п.1 указано, что в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, а в п. 1.1 в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
30 сентября 2014 в 19:33
Цитата (Чебур):Извините за назойливость, просто там в п.1 указано, что в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, а в п. 1.1 в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза. Заранее спасибо.
На прошлой неделе обсуждали Проценты по кредиту для целей налогового учета
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер