Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов после выплаты заработной платы

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
30 сентября 2014 в 11:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня начислила ЗП, завтра буду ее выплачивать. Вопрос по налогам, то что завтра нужно уплатить НДФЛ знаю, а вот когда выплачивать остальные взносы, знаю что до 15 числа. А можно, например, завтра их и оплатить? У меня они все собрались на кредите 69 счета. Когда и как мне их закрыть? Можно ли сейчас сразу делать закрытие месяца?
Заранее спасибо за ответ!
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
30 сентября 2014 в 11:30
День добрый, сроки уплаты НДФЛ прописаны в статье 226 НК РФ:
Цитата:Статья 226 НК РФ - Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
сроки уплаты страховых взносов смотрим в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:
Цитата:Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
т.е. платить можете в любой день, но не позже 15 числа. Формируете платежные поручения и оплачиваете взносы в фонды. У вас сформируется проводка по уплате:
Дт69 Кт51, счет 69 закрывается. Но он закроется лишь в октябре, т.к. оплата пройдет в следующем месяцем, а начисляли вы взносы в сентябре. Поэтому на конец месяца у вас будет сальдо по счету, по оплате задолженность закрывается.
lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
30 сентября 2014 в 11:40
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, сроки уплаты НДФЛ прописаны в статье 226 НК РФ:
Цитата:Статья 226 НК РФ - Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
сроки уплаты страховых взносов смотрим в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:
Цитата:Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
т.е. платить можете в любой день, но не позже 15 числа. Формируете платежные поручения и оплачиваете взносы в фонды. У вас сформируется проводка по уплате:
Дт69 Кт51, счет 69 закрывается. Но он закроется лишь в октябре, т.к. оплата пройдет в следующем месяцем, а начисляли вы взносы в сентябре. Поэтому на конец месяца у вас будет сальдо по счету, по оплате задолженность закрывается.
Татьяна, спасибо Вам за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nedouch  0 баллов
30 сентября 2014 в 12:01
Цитата (lenuskags):Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня начислила ЗП, завтра буду ее выплачивать. Вопрос по налогам, то что завтра нужно уплатить НДФЛ знаю, а вот когда выплачивать остальные взносы, знаю что до 15 числа. А можно, например, завтра их и оплатить? У меня они все собрались на кредите 69 счета. Когда и как мне их закрыть? Можно ли сейчас сразу делать закрытие месяца?
Заранее спасибо за ответ!
День добрый.
Оплатить налоги можно и днём начисления(последним днем месяца), тогда не будет висеть сальдо по налогам на дату с 1 по 14 числа, что даёт некоторые удобства при составлении отчетности и актов сверок. Это касаемо не только налогов и взносов но и любых других начислений, когда дата отгрузки/начисления=дате оплаты.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
30 сентября 2014 в 12:20
Но не всегда есть возможность оплатить налоги, страховые взносы в последний рабочий день текущего месяца, т.к. этот день еще считается рабочим в месяце, табель еще не закрыт. Это возможно если фирма небольшая, где трудится пару человек. В больших организация начинают начислять заработную плату только с 1-2 числа, следующего месяца.
nedouch  0 баллов
30 сентября 2014 в 12:49
Цитата (ПриоритетТатьяна):Но не всегда есть возможность оплатить налоги, страховые взносы в последний рабочий день текущего месяца, т.к. этот день еще считается рабочим в месяце, табель еще не закрыт. Это возможно если фирма небольшая, где трудится пару человек. В больших организация начинают начислять заработную плату только с 1-2 числа, следующего месяца.
согласен. но если уж на то пошло - то оплачивая налоги после месяца начисления, можно положить эту сумму на депозит или же заключить с банком соглашение о начислении процентов на остаток на расч. счёте, дабы денюжки просто так не лежали.Молчу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер