Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевозке грузов в Казахстан

Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
30 сентября 2014 в 11:10
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться. Организация (ООО, на ОСН) заключила договор с российской транспортной компанией на перевозку груза (пункт отправления Россия - пункт назначения Казахстан). Транспортная компания выставила сч-фактуру за услуги по организации доставки с НДС 0%.Не могу понять, получается, что местом реализации услуг не является территория РФ?
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2014 в 15:35
Добрый день!
Цитата (Ольга Вологда):Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться. Организация (ООО, на ОСН) заключила договор с российской транспортной компанией на перевозку груза (пункт отправления Россия - пункт назначения Казахстан). Транспортная компания выставила сч-фактуру за услуги по организации доставки с НДС 0%.Не могу понять, получается, что местом реализации услуг не является территория РФ?
Если реализация происходит не на территории РФ, то НДС не облагается. А ставка 0%, это, как раз, когда облагается, но по льготной ставке.
Разница огромная, поскольку, если "НДС не облагается", то права на вычет нет.
А если "облагается по ставке 0%", то есть право на вычет и возмещение входного НДС.

Что касается страны реализации услуг, то тут надо обратиться к Протоколу от 11.12.09 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 3 Протокола ТС от 11.12.09 ):1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства;
3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 1 настоящей статьи.
Как видим, услуги по перевозке товаров по территории таможенного союза к услугам, перечисленным в пп. 1 - 4 п. 1 не относятся. Следовательно, в отношении их применяется норма пп. 5 п. 1. То есть местом реализации таких услуг признается территория того государства, налогоплательщик которого их оказывает.
В нашем случае, это территория РФ.

Итак, разобрались. НДС облагается. Смотрим, по какой ставке.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 164 НК РФ):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
...2.1) услуг по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
...
Поскольку пункт назначения у Вас - Казахстан, значит, это междуенародная перевозка и облагается НДС по ставке 0%.

Вот, собственно говоря, и всё. Вывод:
перевозка российским перевозчиком между странами таможенного союза облагается по ставке 0%.

Успехов!
Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
30 сентября 2014 в 16:26
Александр, большое спасибо за такие конкретные разъяснения! Всегда в трудную минуту обращаюсь к экспертам "Бухгалтерии Онлайн"! Еще раз, благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер