Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата за другую организацию

30 сентября 2014 в 14:09
Добрый день! 
Организация ООО "А" оплатила у нас товар. В назначении платежа написала, что " за материал за ЗАО "Б" в счет вз.расч. по дог. 26 по письму 591" (нас не предупредили)
Я должна выписать документы на отгрузку организации ЗАО "Б" ? 
Надо попросить Акт сверки у ЗАО "Б"? Или какие другие документы?
И как это оформить? (Что ден.средства пришли сразу от ЗАО "Б"?)
Подскажите, пожалуйста.
100sh  71 726 баллов, г. Пермь
30 сентября 2014 в 14:45
Добрый день!

Документы нужно выставить на ту организацию, с которой у вас заключен договор или на которую выставлен счёт, если договор в письменном виде не заключается.

Если договор с ООО "Б", в этом договоре ничего не говорится о том, что ООО "Б" обязано исполнить свои обязательство лично, а деньги поступили от третьего лица ООО "А", но в платёжном поручении указано, что оплата производится за ООО "Б", то документы выставляются на ООО "Б", в учётных регистрах данная оплата фиксируется, как оплата от ООО "Б".

Гражданский кодекс РФ описывает эту ситуацию так:

Цитата:Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
30 сентября 2014 в 14:51
Спасибо. 

Цитата (100sh):Добрый день!

Документы нужно выставить на ту организацию, с которой у вас заключен договор или на которую выставлен счёт, если договор в письменном виде не заключается.

Если договор с ООО "Б", в этом договоре ничего не говорится о том, что ООО "Б" обязано исполнить свои обязательство лично, а деньги поступили от третьего лица ООО "А", но в платёжном поручении указано, что оплата производится за ООО "Б", то документы выставляются на ООО "Б", в учётных регистрах данная оплата фиксируется, как оплата от ООО "Б".

Гражданский кодекс РФ описывает эту ситуацию так:

Цитата:Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер