Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять ОСНО при реорганизации в форме присоединения?

lyalym (автор вопроса)  482 балла, г. Волжск
30 сентября 2014 в 14:34
Добрый день! Организация-1 на УСНО присоединяет другую организацию-2 на ОСНО. Возможно ли в этом случае после присоединения применение ОСНО?
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2014 в 16:04
Добрый день!
Цитата (lyalym):Добрый день! Организация-1 на УСНО присоединяет другую организацию-2 на ОСНО. Возможно ли в этом случае после присоединения применение ОСНО?
Возможно.
Сама по себе реорганизация не является препятствием для применения УСН.
При слиянии, или разделении применение УСН преукращается у старых прелприятий, поскольку они ликвидируются. И вновь образованные могут перети на УСН на общих основаниях.
В случае присоединения, когда одна организация остается и вторая, которая присоединяется, ликвидируется. У той, которая ликвидируется, вместе с ней прекращаются им УСН и ЕНВД и любая другая система налогообложения.
 А у той, к которой присоединилось бывшее предприятие, жизнь продолжается. И УСН продолжается тоже.
Если, конечно, не выйдут за лимиты показатели - численность, ОС, выручка и т.п. Ведь теперь считать нужно с учетом новых реалий. Улыбаюсь

Успехов!
30 сентября 2014 в 16:31
Большое спасибо за ответ. Но я видимо не очень понятно сформулировала вопрос. Меня интересует возможность перехода организации-1 с УСНО на ОСНО, а не сохранение УСНО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2014 в 16:51
Цитата (lyalym):Большое спасибо за ответ. Но я видимо не очень понятно сформулировала вопрос. Меня интересует возможность перехода организации-1 с УСНО на ОСНО, а не сохранение УСНО?
Каюсь, невнимательно прочитал вопрос...

Но аргументы те же самые. Для Организации-1 реорганизация не является основанием для прекращения УСН.
Переход на ОСНО должен быть осуществлен на общих условиях. Либо добровольно с начала года, либо принудительно при превышении лимитов...

Успехов!
30 сентября 2014 в 16:58
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер