Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем отличается перевод от перемещения?

30 сентября 2014 в 14:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Слесаря из одного цеха хотят перевести слесарем в другой цех у того же работодателя, с тем же окладом, в той же организации. Как грамотно это сделать? Будет ли это перевод или все таки это перемещение? Нужно ли согласие работника на перевод?  Как правильно оформить документы? Все будет также как при  переводе: заявление работника (или служебная записка начальника цеха), ДС, приказ, запись в трудовую? Хочу разобраться, но путаю перевод и перемещение. Заранее благодарю. Катя.
ПриоритетТатьяна  11 212 баллов, г. Беломорск
30 сентября 2014 в 15:19
День добрый, о перемещении и переводе работника на другую работу прописано в статье 72.1 ТК РФ:
Цитата:Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
т.е. при перемещении человеку предлагают выполнять прежнюю работу на другом рабочем месте. При этом трудовая функция и определенные сторонами условия трудового договора не меняются. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно. В данном случае достаточно издать приказ о перемещении. Основанием для его издания может стать служебная записка начальника структурного подразделения. В ней должно быть сказано, по какой причине необходимо оформить перемещение. При перемещении составлять дополнительное соглашение к трудовому договору нет необходимости. Также не потребуется вносить записи в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку.
1 октября 2014 в 11:50
Добрый день Татьяна! А не получится ли путаницы? Нигде в документах указано не будет, что переведен в другой цех, кроме как в бухгалтерских. А как потом понять, что работника переместили в другой цех? Нужно будет посмотреть книги по зарплате допустим через  несколько лет,  и как понять, что работник уже числится в другом цеху, ведь в предыдущем записи прервутся? Не знаю. Может лучше переводом? Тогда по Т-2 будет все видно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 212 баллов, г. Беломорск
1 октября 2014 в 12:10
Если у вас не изменится должность, табельный номер, останется прежним оклад и надбавки, только поменяется название цеха (структурного подразделения), как здесь можно запутаться. И что за книгу по заработной плате вы ведете? Начисляете з/плату вы по расчетной ведомости, далее отражаете сведения о зарплате и пенсии в лицевых счетах, которые хранятся 75 лет. В данном документы и вы будете указывать перемещение сотрудника из одного цеха в другой, при этом лицевой счет новый не заводите.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
1 октября 2014 в 23:18
Добрый день!

Если при приеме на работу Вы указывали в какой цех (структурное подразделение) принимали человека, то перемещать его уже нельзя, а нужно переводить, так как согласно т. 57 ТК РФ:

Цитата:В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

и ст.72.1  ТК РФ
Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре)
 
Вам нужно посмотреть трудовой договор работника и приказ о его приеме, чтобы выяснить, был ли указан цех, в который принимался сотрудник.

Если структурное подразделение не указано, это будет перемещение. В таком случае на основании служебной записки начальника цеха издается приказ о перемещении Иванова И.И. из такого-то цеха, в такой-то. Служебная записка пишется одним начальником цеха (в зависимости, от кого исходит инициатива) и визируется вторым.

Приказ дают для ознакомления и подписи сотруднику. В личной карточке делается пометка о перемещении работника в другой цех, так что путаницы не будет.

 
Цитата:Может лучше переводом? Тогда по Т-2 будет все видно.

Информация Минфина России N ПЗ-10/2012
"О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Цитата:С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Сделайте на этой форме приказ, только измените заголовок шапки

ПРИКАЗ  о перемещении работника в другое структурное подразделение, а в программе проведете это как перевод.
3 октября 2014 в 08:58
Татьяна, спасибо большое за помощь! С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер