Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определена ставка НДФЛ для работников-беженцев

30 сентября 2014 в 15:10
С 1 января 2015 года ставка НДФЛ для работников, признанных беженцами или получившими временное убежище на территории РФ, составит 13 процентов. Соответствующий закон* принят Госдумой РФ в третьем чтении 26 сентября и уже передан в Совет Федерации.

Страница с полным текстом публикации
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
30 сентября 2014 в 15:10
Добрый день!

Что-то я запуталась: если мы принимаем на работу беженца в 2014 году, то по существующему законодательству НДФЛ с его заработка 30%. Если же принимают закон, о котором говорится в новости, то получается нужно пересчитать ему НДФЛ по ставке 13%? Или как?
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2014 в 15:30
Добрый день!
Да, всё так и есть.
Как только закон вступит в силу или будет просто опубликован (видимо, в 2014 году), Можно будет пересчитать всем беженцам, у которых ставка 30% НДФЛ по ставке 13%. Но только за период с начала 2014 года.
А пока Закон не будет официально опубликован, пересчитывать нельзя.И нужно продолжать смотреть за статусом "нерезидент" и удерживать НДФЛ по 30%.
У тех, кто станет "резидентом" до того, как будет опубликован Закон, пересчитать всё-равно нужно будет с начала 2014 года, но еще по старым нормам Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Alisa-land  5 баллов, г. Ноябрьск
27 октября 2014 в 13:38
Добрый день.Мне кое-что не понятно.В сентябре законопроект был рассмотрен, с 1 октября он вступил в силу.Допустим живой пример: в сентябре наша организация заключили договор ГПХ с беженцем, в сентябре же он и получил этот статус.На территории РФ он с августа 2014 г.(не резидент) Месяц закрыли ,я посчитала его доход со ставкой 30%.В октябре начну считать уже с 13? Нужно ли в октябре пересчитать с 30 на 13 %?
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2014 в 16:27
Добрый день!
Цитата (Alisa-land):Добрый день.Мне кое-что не понятно.В сентябре законопроект был рассмотрен, с 1 октября он вступил в силу.Допустим живой пример: в сентябре наша организация заключили договор ГПХ с беженцем, в сентябре же он и получил этот статус.На территории РФ он с августа 2014 г.(не резидент) Месяц закрыли ,я посчитала его доход со ставкой 30%.В октябре начну считать уже с 13? Нужно ли в октябре пересчитать с 30 на 13 %?
Федеральный закон от 04.10.14 № 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вступил в силу с 6 октября - со дня его официального опубликования.
Действие положений абзаца седьмого пункта 3 статьи 224 НК РФ (в редакции этого закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Следовательно, за сентябрь Вы с него удерживаете, как с иностранца - 30%.
Когда будете считать зарплату за октябрь 2014 г., примените уже ставку 13%, как беженца, при этом еще пересчитаете НДФЛ и за сентябрь.
Это я сразу по "живому примеру" Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер