Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка для неполной занятости

30 сентября 2014 в 16:03
Добрый день. Выхожу на работу на неполную занятость, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Зная, что законом норма часов не регламентирована, хочу выйти на 0,9 ставки. Бухгалтер сказал, что только на 0,75, т.к. им это удобнее табелировать. Что мне делать чтоб они мне ставили 0,9 ставки, а не 0,75?
ПриоритетТатьяна  11 381 балл, г. Беломорск
30 сентября 2014 в 16:34
День добрый, глупость говорит ваш бухгалтер, что " им это удобнее табелировать" и минус самому бухгалтеру, почему вы будете терять заработную плату из-за того что она не может табелировать. В статье  256 ТК РФ написано:
Цитата:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При неполном рабочем времени уменьшается количество часов работы в день или смену по сравнению с тем, что установлено в учреждении распорядком или графиком для данной категории работников, но рабочая неделя остается пятидневной или шестидневной. Если 1 ставка считается полным рабочим временем, то соответственно 0,9 - неполное рабочее время. Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
т.е. если выработали 7,2 часа на полную ставку, то при 0,9 ставке часов будет 6,5.
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
1 октября 2014 в 10:15
Здравствуйте.
Цитата (OKKATEROK):законом норма часов не регламентирована
Верно.

Цитата (OKKATEROK):хочу выйти на 0,9 ставки
Одного Вашего желания мало.
Ст. 260 ТК даёт Вам всего лишь право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, а как это право будет реализовано - решает работодатель (вплоть до того, что может не дать разрешение на работу вообще).

Цитата (OKKATEROK):Бухгалтер сказал, что только на 0,75, т.к. им это удобнее табелировать.
Если Ваше рабочее время учитывается в днях и сокращена продолжительность рабочего дня (а не недели) - "глупость" однозначно.
Если Ваше рабочее время учитывается в часах, то "им это удобнее" равнозначно "им просто лень".
Но, к сожалению, и на "глупость" и на "лень" работодатель, в данном случае, имеет право, поскольку только он может диктовать условия сокращения рабочего времени

Цитата (OKKATEROK):Что мне делать чтоб они мне ставили 0,9 ставки, а не 0,75?
"Уговаривать" работодателя.
Если уговоры не помогут - ничего.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер