Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовая разница при оплате по курсу доллара

HelG (автор вопроса)  6 191 балл, г. Москва
30 сентября 2014 в 16:58
Добрый день, коллеги!
Поставщику оплатили счет в рублях по курсу доллара на дату оплаты. Акт получен на меньшую сумму в рублях.  
С ПБУ 18/02 давным-давно работала. Как правильно учесть данную разницу?
Являемся малым предприятием, ПБУ 18/02 не применяем.
НКК Консультант
1 октября 2014 в 08:48
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
Поставщику оплатили счет в рублях по курсу доллара на дату оплаты. Акт получен на меньшую сумму в рублях.  
С ПБУ 18/02 давным-давно работала. Как правильно учесть данную разницу?
Являемся малым предприятием, ПБУ 18/02 не применяем.
Добрый день!

Для начала надо разобраться с причиной появления указанной разницы.

Если Вы платили поставщику авансом, то он должен представить первичные документы на рублевую сумму, равную Вашему авансу, если только условиями договора с ним не установлено, что цена определяется по курсу на дату реализации (п. 2 ст. 317 ГК РФ;п.п. 5 и 9 ПБУ 3/2006).

Если же речь идет о последующей, а не авансовой оплате, то имеет место отрицательная курсовая разница, возникшая в связи с ростом курса доллара на дату платежа по сравнению с курсом на дату реализации поставщиком, отражаемая проводкой Д 91.2 К 60 (п. 13 ПБУ 3/2006).
HelG (автор вопроса)  6 191 балл, г. Москва
2 октября 2014 в 14:25
Цитата (НКК):
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
Поставщику оплатили счет в рублях по курсу доллара на дату оплаты. Акт получен на меньшую сумму в рублях.  
С ПБУ 18/02 давным-давно работала. Как правильно учесть данную разницу?
Являемся малым предприятием, ПБУ 18/02 не применяем.
Добрый день!

Для начала надо разобраться с причиной появления указанной разницы.

Если Вы платили поставщику авансом, то он должен представить первичные документы на рублевую сумму, равную Вашему авансу, если только условиями договора с ним не установлено, что цена определяется по курсу на дату реализации (п. 2 ст. 317 ГК РФ;п.п. 5 и 9 ПБУ 3/2006).

Если же речь идет о последующей, а не авансовой оплате, то имеет место отрицательная курсовая разница, возникшая в связи с ростом курса доллара на дату платежа по сравнению с курсом на дату реализации поставщиком, отражаемая проводкой Д 91.2 К 60 (п. 13 ПБУ 3/2006).
Добрый день!
Илья, спасибо за ответ.
Оплата не авансовая.
Реализация датирована 24.08.14 на сумму 132489 р., оплата была 09.09.14 на сумму 3630 дол. США по курсу на дату оплаты, установленному ЦБ. Сумму оплатили 136478,69р.

Д 91.2 не принимаемые в НУ будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
2 октября 2014 в 14:35
Цитата (HelG
Добрый день!):
Илья, спасибо за ответ.
Оплата не авансовая.
Реализация датирована 24.08.14 на сумму 132489 р., оплата была 09.09.14 на сумму 3630 дол. США по курсу на дату оплаты, установленному ЦБ. Сумму оплатили 136478,69р.

Д 91.2 не принимаемые в НУ будет?
А почему Вы считаете, что курсовая разница - это не принимаемые в НУ расходы? В составе внереализационных расходов согласно ст. 265 НК РФ учитываются  расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
HelG (автор вопроса)  6 191 балл, г. Москва
2 октября 2014 в 14:55
Цитата (nicol011160):
Цитата (HelG
Добрый день!):
Илья, спасибо за ответ.
Оплата не авансовая.
Реализация датирована 24.08.14 на сумму 132489 р., оплата была 09.09.14 на сумму 3630 дол. США по курсу на дату оплаты, установленному ЦБ. Сумму оплатили 136478,69р.

Д 91.2 не принимаемые в НУ будет?
А почему Вы считаете, что курсовая разница - это не принимаемые в НУ расходы? В составе внереализационных расходов согласно ст. 265 НК РФ учитываются  расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Ольга, а я не считаю, а задаю вопрос. Улыбаюсь
С такой я ситуацией впервые столкнулась. т.к. работаем с валютой редко. Да и не понимаю я в курсовых разницах, так как не работаю с ПБУ 18.Стыдно!
С Вашей помощью хочу понятьПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер