Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно прописать компенсацию за использование личного имущества в трудовом договоре?

Галина 77 (автор вопроса)  144 балла, г. Саратов
30 сентября 2014 в 17:09
Добрый день!
Мы на УСН (доходы).
Есть компенсация за использование личного авто в служебн. целях в виде зачисления денежных средств на топливные карты.

Составляю тр.договора на сотрудника.
Подскажите пожалуйста правильно ли расписала компенсацию.

Пишу пункт "Работник при исполнении своих должностных обязанностей, согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует, принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство, легковой автомобиль (основание –паспорт транспортного средства          серии  79 УЕ N 12345678).
Работнику выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях, в размере израсходованного работником при использовании имущества в интересах организации ГСМ, на основании путевых листов.
Работнику выдаются топливные карты, принадлежащие организации, на которые зачисляются денежные средства."

P.S. Никаких больше денег организация за  использование личного авто не выдает.

Будет ли это правильно,

Спасибо.
Ольга Рогова  265 729 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2014 в 08:17
Добрый день. 
Согласно ст.188 ТК РФ  работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с использованием его личного имущества в служебных целях.. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора,  в письменной форме.  Это должно быть доп. соглашение к трудовому договору.   
И для проверяющих должны быть в  наличие  следующие документы: 
- подтверждающие принадлежность имущества работнику -  ПТС;
- фактическое использование имущества в интересах работодателя -  путевой лист;
- суммы произведенных расходов - авансовый отчет с приложением подтверждающих документов .. 
Договор при оформлении компенсации директору за пользование личным автомобилем
Возникнут ли проблемы при выплате компенсации за использование директором личного автомобиля?
Галина 77 (автор вопроса)  144 балла, г. Саратов
1 октября 2014 в 09:22
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
а разве деньги которые организация перечисляет на топливные карты, а работник тратит согласно путевых листов. Не является возмещением расходов,
связанных с использованием его личного имущества в служебных целях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 729 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2014 в 12:15
В данном вопросе мне не нравится слово компенсация,  Ваш работник по существу затрат не несет, а Вам нужно отследить ГСМ.
Учет топливных карт и ГСМ в 1С
Думаю, что порядок пользования  топливным картами  ещё необходимо отразить  в коллективном договоре  или локальном акте организации.
А в труд. дог., прописать может быть так: 
 "Работник при исполнении своих должностных обязанностей, согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует, принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство, легковой автомобиль (основание –паспорт транспортного средства          серии  79 УЕ N 12345678).
Работнику выдаются топливные карты, принадлежащие организации, на которые зачисляются денежные средства, использование которых разрешено  в размере израсходованного работником при использовании имущества в интересах организации ГСМ, на основании путевых листов. "
Галина 77 (автор вопроса)  144 балла, г. Саратов
1 октября 2014 в 13:24
Отлично, спасибо. То что я и хотела услышать.
Но не обяжут ли нас ИФНС компенсацию, ведь согласно ст.188 ТК РФ  работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с использованием его личного имущества в служебных целях. А мы получается возмещаем только для служебных поездок ГСМ.

Цитата (Ольга Рогова):В данном вопросе мне не нравится слово компенсация,  Ваш работник по существу затрат не несет, а Вам нужно отследить ГСМ.
Учет топливных карт и ГСМ в 1С
Думаю, что порядок пользования  топливным картами  ещё необходимо отразить  в коллективном договоре  или локальном акте организации.
А в труд. дог., прописать может быть так: 
 "Работник при исполнении своих должностных обязанностей, согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует, принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство, легковой автомобиль (основание –паспорт транспортного средства          серии  79 УЕ N 12345678).
Работнику выдаются топливные карты, принадлежащие организации, на которые зачисляются денежные средства, использование которых разрешено  в размере израсходованного работником при использовании имущества в интересах организации ГСМ, на основании путевых листов. "
Ольга Рогова  265 729 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2014 в 13:40
ИФНС уж точно не обяжет, главное что бы у Вас хватило  доказательств для принятия данных затрат( ГСМ) в расходы.
Галина 77 (автор вопроса)  144 балла, г. Саратов
1 октября 2014 в 14:11
Спасибо. Мы же на УСН (доходы).
Цитата (Ольга Рогова):ИФНС уж точно не обяжет, главное что бы у Вас хватило  доказательств для принятия данных затрат( ГСМ) в расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер