Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок начислять и уплачивать НДФЛ?

30 сентября 2014 в 17:47
Добрый вечер, уважаемые участники!
прошу ваше помощи в такой ситуации
гл.бух сказала подготовить для нее информацию о датах НДФЛ (когда должен быть начислен, удержан и уплачен). я составила таблицу. проверьте пожалуйста! может что-то не совсем понимаю как на практике обстоит дело
Прикреплен 1 файл:
таблица.docx
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 18:23
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер, уважаемые участники!
прошу ваше помощи в такой ситуации
гл.бух сказала подготовить для нее информацию о датах НДФЛ (когда должен быть начислен, удержан и уплачен). я составила таблицу. проверьте пожалуйста! может что-то не совсем понимаю как на практике обстоит дело
по подотчету ситуация спорная 
НЕТ ОТЧЕТА. Если сотрудник не отчитался в срок, то право собственности на выданные деньги к нему не переходит.
Если сотруднику выдали деньги под отчет, то он должен отчитаться по ним в установленные сроки. Конкретный срок для отчета каждая компания устанавливает самостоятельно и закрепляет его приказом руководителя. В общем случае подотчетник обязан не позднее трех рабочих дней по истечении утвержденного срока, на который выдаются деньги, предъявить отчет по израсходованной сумме – пункт 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Обратите внимание: если срок, на который выдаются деньги, в организации не установлен, то все расчеты по подотчетным суммам должны быть произведены в пределах одного рабочего дня – письмо ФНС России от 24 января 2005 г. № 04-1-02/704.
Итак, со сроками мы разобрались, теперь рассмотрим, какие проблемы возникают у организаций. Если при проверке налоговики обнаружат, что сотруднику выданы деньги и он по ним в установленный срок не отчитался, то будьте уверены, что инспекторы потребуют удержать НДФЛ с выданных под отчет сумм. По мнению чиновников, такие суммы уже нельзя считать подотчетными. Они являются не чем иным, как доходом сотрудника, поэтому с них компания как налоговый агент обязана удержать НДФЛ.
Следует отметить, что позицию налоговиков разделяют и некоторые арбитры. Так, например, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 4 июня 2007 г. № Ф04-3478/2007(34785-А46-43), ФАС Западно-Сибирского округа от 14 ноября 2005 г. № Ф04-8038/2005(16759-А27-25) судьи поддержали инспекторов и признали их право увеличить налоговую базу по НДФЛ на подотчетные суммы, по которым работники не отчитались в срок.
Вместе с тем по данному вопросу существует и другое мнение. Если подотчетник не отчитывается в срок по выданным средствам и не возвращает деньги в кассу, то это свидетельствует лишь о нарушении Порядка ведения кассовых операций. К слову скажу, что никакой ответственности за такое нарушение законодательством не предусмотрено. Однако это нарушение никакого отношения к налогам не имеет. Выданные работнику деньги как были подотчетными, так ими и остаются. Право собственности на выданные организацией деньги к сотруднику не переходит даже в том случае, если работник вовремя не отчитывается по выданным ему деньгам. Таким образом, подотчетные суммы доходом сотрудника не становятся, а значит, и обязанности удерживать с них НДФЛ у компании не возникает. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи. (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 ноября 2008 г № А66-4549/2007, ФАС Уральского округа от 20 февраля 2008 г № Ф09-516/08-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2006 г № Ф08-5708/2006-2386А)
Как видите, вопрос достаточно спорный. Поэтому каждой компании придется самостоятельно решать, какой вариант ей выбрать.
Олеся Селезнева Модератор
30 сентября 2014 в 18:37
Добрый день. Kalitwa, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2014 в 08:41
Спасибо! а по остальным доходам все верно я расписала?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 10:24
Цитата (AkylaPS):Спасибо! а по остальным доходам все верно я расписала?
по остальным - да. Строгий  у вас главбух :-)
1 октября 2014 в 10:36
Спасибо!
а еще такой момент вот поясните мне пжл если не сложно
вообще мы привыкли говорить что НДФЛ с зарплаты начисляется в последний день месяца, с премии квартальной -- в день выплаты
но ведь на практике почему то проводки по начислению НДФЛ не делаются, а только на удержание и на перечисление...или я что-то не понимаю?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 10:49
Цитата (AkylaPS):Спасибо!
а еще такой момент вот поясните мне пжл если не сложно
вообще мы привыкли говорить что НДФЛ с зарплаты начисляется в последний день месяца, с премии квартальной -- в день выплаты
но ведь на практике почему то проводки по начислению НДФЛ не делаются, а только на удержание и на перечисление...или я что-то не понимаю?
мы привыкли говорить вы правы. НДФЛ удерживается из зарплаты (это и есть начисление НДФЛ)
1 октября 2014 в 11:10
Тогда при выплате запрлаты получается правильнее делать проводку на удержание НДФЛ в последний день месяца...
но ведь налог удерживается при выплате дохода, а обычно это не последний день месяца....противоречие получается
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 11:17
Цитата (AkylaPS):Тогда при выплате запрлаты получается правильнее делать проводку на удержание НДФЛ в последний день месяца...
но ведь налог удерживается при выплате дохода, а обычно это не последний день месяца....противоречие получается
не противоречиво. НДФЛ удержали в последний день месяца з/п, а перечислили его в день выплаты з/п что с чем противоречит?
1 октября 2014 в 11:33
но ведь в НК РФ сказано что НДФЛ надо удержать при фактической выплате дохода, а у нас получается что удерживается (проводка) в последний день месяца
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 12:12
Цитата (AkylaPS):но ведь в НК РФ сказано что НДФЛ надо удержать при фактической выплате дохода, а у нас получается что удерживается (проводка) в последний день месяца
в данной ситуации вы его и удерживаете при выплате дохода :-), вы выступаете налоговым агентом по этому налогу. Вы просто запутались. или вы советуете делать проводки по удержанию НДФЛ в день выплаты зарплаты? :-)
1 октября 2014 в 12:18
Я действительно запуталась Улыбаюсь вот смотрите, у меня зарплата за сентябрь. выдали ее сегодня к примеру. как мне проводки делать в таком случае правильно?
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
1 октября 2014 в 12:19
Цитата (AkylaPS):но ведь в НК РФ сказано что НДФЛ надо удержать при фактической выплате дохода, а у нас получается что удерживается (проводка) в последний день месяца
Добрый день!

По вашему вопросу есть официальное мнение Минфина:

Цитата (Письмо Минфина РФ от 10 июля 2014 г. №03-04-06/33737):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2014 г. N 03-04-06/33737
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что организация уплачивает суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в момент перечисления заработной платы со счета организации в банке на счета работников. При этом заработная плата за вторую половину текущего месяца выплачивается не позднее 15-го числа следующего месяца.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.
В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
При выплате организацией заработной платы 15-го числа текущего месяца за вторую половину предшествующего месяца путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счета работников необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в этот же день, то есть в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков, а именно 15-го числа.
Положение абзаца второго пункта 6 статьи 226 Кодекса применяется в случае, если выдача заработной платы производится из выручки организации, полученной в виде наличных денежных средств. В этом случае исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
10.07.2014
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 13:02
вы делаете проводки по начислению з/п последним днем сентября и там же начисляете НДФЛ :-) - это не удержание,
а удерживаете и выплачиваете вы его в день выплаты з/п и делаете проводки по удержанию и выплате НДФЛ :-)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер