Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска

30 сентября 2014 в 21:26
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Я принята на работу 10 августа 2010 года. Естественно официально, в ООО, вся зарплата переводилась на карту. В связи с беременностью ушла на больничный 1 мая 2011г (30 недель), а 24.07.2011 я родила. До 24.07.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком (3года). Средняя заработная плата составляла около 30000 в месяц. Пособия до 1,5 лет были более 12000. Точную цифру не помню, но платили регулярно и вроде максимальные из возможных (по "старому" расчету). Но я решила не выходить на работу и получить компенсацию за неиспользованный мной отпуск. При этом у меня за время фактической работы не было отпуска и больничных. Возможно ли что после увольнения, компенсацию мне расчитали менее 7000 рублей?
Всем заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
30 сентября 2014 в 21:31
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Анна Влада  194 508 баллов, г. Москва
30 сентября 2014 в 21:49
Цитата (Alisalisa):Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Я принята на работу 10 августа 2010 года. Естественно официально, в ООО, вся зарплата переводилась на карту. В связи с беременностью ушла на больничный 1 мая 2011г (30 недель), а 24.07.2011 я родила. До 24.07.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком (3года). Средняя заработная плата составляла около 30000 в месяц. Пособия до 1,5 лет были более 12000. Точную цифру не помню, но платили регулярно и вроде максимальные из возможных (по "старому" расчету). Но я решила не выходить на работу и получить компенсацию за неиспользованный мной отпуск. При этом у меня за время фактической работы не было отпуска и больничных. Возможно ли что после увольнения, компенсацию мне расчитали менее 7000 рублей?
Всем заранее спасибо.
Вам компенсацию отпуска (если Вы не увольняетесь) не предоставят, потому что этого не разрешает ТКРФ, если Вы имеете в виду основной отпуск.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nedouch  0 баллов
1 октября 2014 в 09:05
Здравствуйте.  Если всё что Вы сказали верно, то компенсация при увольнении в 7000 ни как не возможна, т.к. судя по вашему периоду Вам положено как минисум 19 дней компенсируемого основного ежегодного отпуска а это среднедневной приблизит 1000 в день (но цифра эта сугубо гипотетическая, т.к. не известно из каких видов расчета складывается Ваша 30000, но судя по 40% от среднего заработка >= 12000, то всё так). Т.о. 19*1000<>7000 ну ни как.
1 октября 2014 в 11:25
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Alisalisa):Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Я принята на работу 10 августа 2010 года. Естественно официально, в ООО, вся зарплата переводилась на карту. В связи с беременностью ушла на больничный 1 мая 2011г (30 недель), а 24.07.2011 я родила. До 24.07.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком (3года). Средняя заработная плата составляла около 30000 в месяц. Пособия до 1,5 лет были более 12000. Точную цифру не помню, но платили регулярно и вроде максимальные из возможных (по "старому" расчету). Но я решила не выходить на работу и получить компенсацию за неиспользованный мной отпуск. При этом у меня за время фактической работы не было отпуска и больничных. Возможно ли что после увольнения, компенсацию мне расчитали менее 7000 рублей?
Всем заранее спасибо.
Вам компенсацию отпуска (если Вы не увольняетесь) не предоставят, потому что этого не разрешает ТКРФ, если Вы имеете в виду основной отпуск.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Я увольнялась. Не выходя из декрета. Но как мне бухгалтер сказала, что она расчитала средний заработок изходя из МРОТа, тк я была в декрете последние 12 месяцев, и фактически ничего не получала и не работала.
nedouch  0 баллов
1 октября 2014 в 11:43
Система оплаты труда какая? Что в Вашем трудовом договоре? Оклад, премия, РК??? Вам должны были расчитать согласно штатному расписанию, а не из МРОТ. Для ответа на такие вопросы, что бы не гадать на кофейной гуще - нужно больше информации(из каких видов расчета складывается ваши 30тыр).
1 октября 2014 в 12:34
Цитата (nedouch):Система оплаты труда какая? Что в Вашем трудовом договоре? Оклад, премия, РК??? Вам должны были расчитать согласно штатному расписанию, а не из МРОТ. Для ответа на такие вопросы, что бы не гадать на кофейной гуще - нужно больше информации(из каких видов расчета складывается ваши 30тыр).
Оклад+премия. Оклад минимальный, написано 3000. Но при расчетах пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, бралась вся начисленная зп. Все перечисления проодили через карту зарплатную. 

Вот у меня и вопрос. Они утверждают, что раз я была в отпуске до 3-х лет, и зп у меня не было последний год, то они взяли МРОТ, по их мнению период отпуска по уходу за ребенком ВХОДИТ в расчет, а не исключается. Хотя в Постановлении 922 написано: 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. 
И что отпуск по уходу за ребенком исключается: 
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:  б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Исходя из этого, я считаю, что расчитывать надо было так: фактически начисленная зп за период предшествующий отпуску (12мес), т.е. с момента моего оформления и включая последнюю зп (у меня это чуть меньше года вышло) делиться на фактически отработаные месяца (т.е. на 12, тк мой больничный по беременности и родам 140 дней тоже входит). И умножается на количество отпускных дней. Их должно быть больше 28, тк на время больничного тоже накапливаются отпускные дни, т.е. если я устроилась 10 авг.2010г, а из больничного по родам вышла в отпуск по уходу в октябре 2011, значит там должно быть более 28 дней отпуска.
nataa  69 568 баллов, г. Свердловская область
2 октября 2014 в 20:36
Добрый вечер!
Да, вы правы.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ отпуск по БиР включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
При отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде, средний заработок определяется в соответствии с п. 6 Положения, утв ПП № 922. Т.е. необходимо отступить на все исключаемые периоды и расчет должен быть произведен исходя из заработка и дней за период с 10.08.2010 по 30.04.2011г. (т.к. отпуск по БиР наступил с 01.05.2011г.):

    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер