Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств покупателю в 1С 8.3

lyalya0310 (автор вопроса)  21 балл, г. Сыктывкар
30 сентября 2014 в 22:46
Здравствуйте! 
Мы турагентство ИП на УСН "доходы" работаем через программу 1С Предприятие 8.3. Возникла проблема учета при возврате денежных средств покупателю. 
Создаем РКО "возврат покупателю" К-62 Д-50, и сумма попадает в КУДиР в 5-ю графу. Как этого избежать?
Я начинающий бухгалтер может так оно и должно быть, но директор очень удивлена.
В версии 8.2 есть волшебная кнопка КУДиР, и соответственно это можно исправить, а в этой версии увы.
Буду признательна за помощь.
Kamushek  131 913 баллов
30 сентября 2014 в 23:16
Добрый день!
Выложите документ РКО и движения этого документа.
Укажите какая у вас программа и релиз?
1 октября 2014 в 10:40
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.36.13) 
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2014. Все права защищены

Режим: Файловый (без сжатия)
Приложение: Тонкий клиент
Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия)
Вариант интерфейса: Версия 8.2
Прикреплен 1 файл:
РКО движение.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
1 октября 2014 в 10:46
Добрый день. Поставьте в РКО Вид операции: Прочий расход, вследствие чего появится окно Отражение в УСН, где можно вручную править книгу.
Kamushek  131 913 баллов
1 октября 2014 в 11:02
Цитата (Marina Feoktistova):Добрый день. Поставьте в РКО Вид операции: Прочий расход, вследствие чего появится окно Отражение в УСН, где можно вручную править книгу.
Наверное правильно делать документы все-таки лучше, чем пытаться что-то прилепить и подправить.
Цитата (lyalya0310):Здравствуйте! 
Мы турагентство ИП на УСН "доходы" работаем через программу 1С Предприятие 8.3. Возникла проблема учета при возврате денежных средств покупателю. 
Создаем РКО "возврат покупателю" К-62 Д-50, и сумма попадает в КУДиР в 5-ю графу. Как этого избежать?
В версии 8.2 есть волшебная кнопка КУДиР, и соответственно это можно исправить, а в этой версии увы.
Ситуация при УСН такая. Вы получили деньги от покупателя - 1000 рублей, как только это произошло, наличными или безналичными программа сделала запись в КУДИР в доходы плюс 1000. Сделка не состоялась и вы возвращаете деньги покупателю, программа делаете запись в КУДИР в доходы минус 1000. Таким образом этот доход исключается из суммы дохода.
1 октября 2014 в 12:44
Т.е. получается все правильно?
А как же быть если сделка состоялась? и возвращаем только часть суммы...
совсем не понимаю...((
по поводу ставить "прочий расход", тоже хотела сделать так, но ведь это и вправду неправильно!

Такая же ситуация и при проведении выписок "поступление по платежным картам", также сразу попадает в 5-ю графу, но нам этого не надо...

Или здесь все также верно ))

Спасибо огромное всем за ответы.
Прикреплен 1 файл:
платежная карта.doc
Kamushek  131 913 баллов
1 октября 2014 в 13:59
Цитата (lyalya0310):Т.е. получается все правильно?
А как же быть если сделка состоялась? и возвращаем только часть суммы...
совсем не понимаю...((
Пусть будет часть суммы. Вы должны помнить, что учет ведется кассовым методом, деньги получили - доход и не важно, что это аванс или постоплата.
Вы получили деньги от покупателя - 1000 рублей, как только это произошло, наличными или безналичными программа сделала запись в КУДИР в доходы плюс 1000. Сделка состоялась только на 600 рублей и вы возвращаете 400 р покупателю, программа делаете запись в КУДИР в доходы минус 400. Таким образом этот доход составит 1000 - 400 итого 600 рублей. Программа делает правильно, но надо проверить, так как часто бывают ошибки связанные с не правильно выбранным контрагентом или договором.

Цитата (lyalya0310):
Такая же ситуация и при проведении выписок "поступление по платежным картам", также сразу попадает в 5-ю графу, но нам этого не надо...

Или здесь все также верно ))
А почему вам не надо? Надо 5 - это доходы принимаемые.
Вы наверное путаете графы, программа ведет внутренний учет на регистрах, один из регистров так и называется "Книга учета доходов и расходов (раздел 1)". В регистре используются четыре графы, чтобы при желании(вашем или законодателей) все эти цифры были.
гр4 - доходы всего
гр5 - доходы принимаемые 
гр 6 - расходы всего 
гр 7 расходы принимаемые
Законодатели то требуют 4 графы, то 2 графы, разработчик себе облегчил жизнь и фиксирует все четыре графы.
При выводе на печать отчета КУДиР надо указывать только две графы:
гр 4 доходы принимаемые, что соответствует гр 5 из регистра
гр 5 расходы принимаемые, что соответствует гр 7 из регистра.
Сформируйте КУДИР с включенными графами Доходы всего и Расходы всего. Этот вариант удобен для контроля доходов и расходов, но печатать надо без них.
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
1 октября 2014 в 14:25
Цитата (Kamushek):
Цитата (Marina Feoktistova):Добрый день. Поставьте в РКО Вид операции: Прочий расход, вследствие чего появится окно Отражение в УСН, где можно вручную править книгу.
Наверное правильно делать документы все-таки лучше, чем пытаться что-то прилепить и подправить.
Цитата (lyalya0310):Здравствуйте! 
Ситуация при УСН такая. Вы получили деньги от покупателя - 1000 рублей, как только это произошло, наличными или безналичными программа сделала запись в КУДИР в доходы плюс 1000. Сделка не состоялась и вы возвращаете деньги покупателю, программа делаете запись в КУДИР в доходы минус 1000. Таким образом этот доход исключается из суммы дохода.
Вопрос был в том, как убрать из расхода, и сделать это можно так, как я написала. По поводу доходов плюс и минус - это вы все правильно сказали.
1 октября 2014 в 15:26
Цитата:
Вы наверное путаете графы, программа ведет внутренний учет на регистрах, один из регистров так и называется "Книга учета доходов и расходов (раздел 1)". В регистре используются четыре графы, чтобы при желании(вашем или законодателей) все эти цифры были.
гр4 - доходы всего
гр5 - доходы принимаемые 
гр 6 - расходы всего 
гр 7 расходы принимаемые
Законодатели то требуют 4 графы, то 2 графы, разработчик себе облегчил жизнь и фиксирует все четыре графы.
При выводе на печать отчета КУДиР надо указывать только две графы:
гр 4 доходы принимаемые, что соответствует гр 5 из регистра
гр 5 расходы принимаемые, что соответствует гр 7 из регистра.
Сформируйте КУДИР с включенными графами Доходы всего и Расходы всего. Этот вариант удобен для контроля доходов и расходов, но печатать надо без них.
Раньше в этой организации, работая по программе 8.2 в КУДиР  в графе 5 были отражены только вознаграждения.
И выписки "поступление по платежным картам" принимали как "оплата от покупателя". И в 5-й графе это поступление не отражалось. Но я считаю, что это неверный учет.
Я просто очень хочу разобраться, как все же будет правильнее. Может у Вас есть неплохая информация по применению УСН "доходы" в турагентстве.  
Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл КУДиР как формируется у меня.

С возвратами я поняла, огромное спасибо!
Прикреплен 1 файл:
КУДиР.doc
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер