Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какое наказание предусмотрено за неправильную выдачу подотчетных средств?

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
1 октября 2014 в 07:22
Добрый день!

Строительная организация, ООО на ОСНО.

У нас несколько удаленных объектов, вахтовики не выезжают оттуда целый месяц. Периодически по устному распоряжению директора перечисляем мастеру деньги под отчет на личную карточку. Суммы на подотчетнике копятся приличные, т.к. отчитаться он может только через месяц-полтора, по приезду в офис. Получается что выдаем аванс подотчетному лицу без отчета за ранее выданные суммы. 
Какое наказание предусмотрено в данном случае?

Спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
1 октября 2014 в 10:14
День добрый, на основании ч. 1 ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Цитата:Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
так же подобные выплаты не являются подотчетными средствами, и проверяющим органы могут переквалифицировать их в заемные средства, посчитать материальную выгоду, доначислить НДФЛ, штрафы и пени.
А вашему мастеру никак нельзя авансовый отчет, с подтверждающими документами отправлять почтой, зачем вам и ему лишние проблемы.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
1 октября 2014 в 20:02
Спасибо, Татьяна!
Если б этот мастер был один еще, у нас их несколько. И не всегда интернет доступен. 
То есть получается что новый аванс нельзя выдать, даже если срок отчитаться по предыдущему еще не наступил?
Там же срок месяц, а деньги просят каждую неделю. А то производство встанет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
2 октября 2014 в 08:58
Ни в коем случае нельзя выдавать, сейчас масса возможностей передать документы (интернет, почта, транспортом). Отчитался, перечислили другую сумму.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
2 октября 2014 в 09:06
Там еще веселее - часть расходов мастер документально подтвердить как правило не может. Пишет потом письма, типа так и так, потрачено без документов, надо было срочно. Деньги висят, а фактически их нет. Ставить их ему в доход и налоги удерживать?
Спасибо, Татьяна! Буду пытаться закручивать гайки....
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
2 октября 2014 в 09:18
Для начала пусть попробую восстановить документы. Если ничего не предоставят, то все суммы ,на которые нет подтверждающих документов зачислите им в доход, удержите НДФЛ и заплатите страховые взносы. А так же необходимо представить уточненные расчеты в ПФР и ФСС за прошлые периоды. Следующий раз и вы и мастера будут предусмотрительней.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
2 октября 2014 в 09:27
Добрый день.
 Может стоит рассмотреть вопрос, что связи с производственной необходимость приказ о том, что отчитываются раз в несколько месяцев или по приезде с вахты?
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
2 октября 2014 в 09:34
Эдит, спасибо!
Это было бы идеально! А так можно? Просто приказ по предприятию сделать?
А если у сотрудника перерасход, то за то что мы его не выдали до следующего авансового отчета, тоже накажут?
Директор все время свои деньги тратит когда на счете пусто. Выдать не можем, копится долг. Потом разом все выдаем.
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
2 октября 2014 в 10:09
Приказ издать можно, но в любом случае вы нарушаете порядок выдать денежных средств подотчет, как согласно Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. 
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
 Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Правила установлены и мы должны их соблюдать: обязательно на каждую сумму пишет заявление о выдаче в подотчет, далее отчитывается, предоставив авансовый отчет. У вас не может быть других вариантов. Прошлый период вам уже не исправить, если только не найдут ваши мастера документов, подтверждающих расход. Оформляете авансовые отчеты, прикладываете заявления.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
2 октября 2014 в 10:22
Грустно... Ну, спасибо всем за ответы.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
2 октября 2014 в 10:47
Только нюанс выдача идет по безналу и еще как может ЦБ наказать организацию?
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
2 октября 2014 в 11:29
в данном случае не важно как вы получаете денежные средства в подотчет, смысл "подотчета" они не меняют. В любом случае необходимо учитывать предыдущий аванс.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2014 в 14:57
Добрый день, коллеги!

То, что выдача денег под отчет без отчета за предыдущие выдачи является нарушением, это мы выяснили.
Нарушением каким? И нарушением чего?
Как ни крути, но назвать нарушением порядка работы с денежной наличностью или порядка ведения кассовых опреаций, наверное, всё-таки, нельзя. Ведь выплата осуществляется безналичным путем.

Допустим, что, как утверждает Татьяна 
Цитата (ПриоритетТатьяна):в данном случае не важно как вы получаете денежные средства в подотчет, смысл "подотчета" они не меняют.
Будем считать, что это всё-таки нарушение, связанное с денежной наличностью.
Но тогда нужно найти подходящий состав такого правонарушения.

Татьяна нашла нам этот состав:
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, на основании ч. 1 ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Цитата:Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
...
Давайте посмотрим внимательно не на наказание, что выделила Татьяна, а на состав правонарушение, который приводит к такому наказанию.

А здесь четко выделены эти конкретные нарушения:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. 

Всё, других нарушений в этой статье нет.
Нет тут нарушения выдачи денег под отчет или что-нибудь подобное.

Другими словами, мы имеем нарушение (это бесспортно), за которое не предусмотрено наказание.

Только не подумайте, что я всех призываю совершать те нарушения, за которые нет наказания Улыбаюсь

Но я за здравый смысл! Особенно в таком зарегулированном пространстве, как бухгалтерский учет и кассовая дисциплина.

Если по производственной необходимости нужно мастеру выслать дополнительные деньги под отчет, нужно их выслать.
Только надо утвердить порядок, по которому и надо это делать.

Конечно, идеальный вариант, чтобы мастер присылал скан своего авансового отчета, который по приезде подтвердит оригиналом с документами.
Но на вахте  в полевых условиях часто нет возможности заниматься бумагами в полном объеме.
Тогда, возможно, ограничиться телеграммой (сканом заявления) с просьбой выслать денег.
Но, повторюсь, подобный порядок должен быть предусмотрен соответствующим внутренним документом - приказом или положением о выдаче денег под отчет.

И еще один важный момент - на всех телеграммах, сканах и т.п. обязательно должна присутствовать собственноручная распорядительная надпись руководителя. Это уже элементарная осторожность самого бухгалтера и кассира.

Существует еще один вариант соблюдения правила выдачи денег под отчет.

Если мастер заранее пишет заявление на большую сумму, получает меньшую сумму и Вы ему по графику или по дополнительному указанию высылаете частями остальные суммы...

Так что, как я не раз уже говорил, профессия бухгалтера - это творческая профессия!

Успехов!

PS. А обсуждать, что делать, если мастер потеряет подтверждающие документы, давайте здесь не будем.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер